Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Оспорить кадастровую стоимость - просто!

аналитическая статья
3 апреля 2014

Кадастровая стоимость является налоговой базой для начисления земельных платежей. В связи с этим величина кадастровой стоимости напрямую влияет на экономические результаты деятельности хозяйствующих субъектов, а также на размер уплачиваемого земельного налога или арендной платы.
Для установления кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения проводится государственная кадастровая оценка земель, утвержденные результаты которой вносятся в государственный кадастр недвижимости.
Государственная кадастровая оценка проводится массовым методом, т.е. когда одновременно оценивается огромное количество объектов на территории всей области. В ходе массовой оценки согласно действующим методикам участки оцениваются группами по признаку схожести характеристик. Поэтому специфические характеристики земельного участка, к примеру такие, как размещение на склоне, переувлажненность, наличие рядом свалок мусора и т.д., не могут быть учтены.
Другое дело, когда проводится рыночная оценка земельного участка, при проведении которой оценщик выявляет индивидуальные особенности объекта, влияющие на формирование его стоимости. Поэтому размер рыночной и кадастровой стоимости никогда не будет совпадать.
Собственники не всегда согласны с установленной кадастровой стоимостью своих объектов, считают ее завышенной, а потому желают снизить налог.
С вступлением в силу ст.24.19 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» у заявителей появилась возможность оспорить результаты определения кадастровой стоимости, если у них имеются основания им не доверять, в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости либо в арбитражном суде.
В 2012 году создана такая Комиссия, которая осуществляет свою работу при Управлении Росреестра по Иркутской области на постоянной основе в порядке, утвержденном приказом Минэкономразвития РФ от 04.05.2012г. №263.
Комиссия является коллегиальным межведомственным органом. В её состав вошли по одному представителю органа исполнительной власти субъекта РФ, органа, осуществляющего функции по государственной кадастровой оценке, органа кадастрового учета, Национального совета по оценочной деятельности. Решения принимаются большинством голосов.
В Комиссию может обратиться любое заинтересованное лицо, не согласное с результатами определения кадастровой стоимости, в случае, если эти результаты затрагивают его права и обязанности, а также орган государственной власти, местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Основания для пересмотра кадастровой стоимости только два. 
Первое основание - если землепользователем установлено, что при определении кадастровой стоимости использовались недостоверные сведения. Например, неправильно указано местонахождение объекта, площадь и др. Тогда, обратившись в комиссию по спорам, необходимо предоставить документы, подтверждающие ошибочность использованных данных и содержащие достоверную информацию об объекте недвижимости.
Второе основание - установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. Это значит, что в случае несогласия с самой кадастровой стоимостью и, полагая, что рыночная стоимость объекта существенным образом ниже кадастровой, необходимо сначала обратиться к оценщикам, определить рыночную стоимость объекта недвижимости на ту же дату, на которую была определена его кадастровая стоимость. И тогда есть возможность пересмотреть кадастровую стоимость - установить ее в размере рыночной стоимости.
Порядок подачи заявления, а также перечень документов, прилагаемых к заявлению утвержден ст.24.19 Закона об оценке, Порядком создания и работы Комиссии (приказ Минэкономразвития РФ от 04.05.2012г. №263).
Процедура оспаривания результатов кадастровой стоимости в Комиссии является простой и доступной для каждого. Заявитель может самостоятельно, без привлечения посторонних лиц представлять свои интересы в Комиссии. Услуги оценщиков требуются лишь для составления отчета о рыночной стоимости объекта и получения экспертного заключения на отчет.
Полная информация о порядке оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, образец заявления, а также перечень документов, прилагаемых к заявлению представлены на официальном сайте Управления (www.to38.rosreestr.ru) в разделе «Кадастровый учет ® Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».
Дополнительно проконсультироваться по вопросу оспаривания результатов определения кадастровой стоимости можно в отделе кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области по адресу: г.Иркутск, ул.Софьи Перовской, 30 или по телефону 8(3952) 20-83-28, 20-85-69.
Кроме того, для обеспечения открытости работы Комиссии на официальном сайте Управления размещена информация о проводимых Комиссией заседаниях, в том числе протоколы заседаний и принятые решения.
За период работы Комиссии на территории Иркутской области – с 2012 года поступило 18 заявлений от заинтересованных лиц по оспариванию кадастровой стоимости.
В десяти случаях заявителям было отказано в принятии заявления к рассмотрению. Основными причинами отказа являются:
- непредставление полного пакета документов, указанных в ст.24.19 Закона об оценке;
- невозможность применения положений Закона об оценке к оспариваемой кадастровой стоимости;
Первое заседание Комиссии состоялось 5 марта 2014, на котором рассмотрено 5 заявлений. В одном случае принято положительное решение об определении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, в результате чего произошло снижение стоимости на 79%.
По четырем заявлениям приняты отрицательные решения в связи с несоответствием отчетов об оценке требованиям ст.11 Закона об оценке, а также требованиям, установленным федеральными стандартами оценки.
Следующее заседание Комиссии состоится 9 апреля 2014 года, на котором будут рассмотрены 4 заявления.
Необходимо отметить, что оспорить кадастровую стоимость в Комиссии возможно лишь в течение 6 месяцев с даты внесения сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости. Таким образом, заявителям стоит учитывать ограниченный срок обжалования результатов в Комиссии. Продление этого срока либо восстановление пропущенного срока действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому после истечения шести месяцев оспаривать результаты определения кадастровой стоимости можно только в арбитражном суде.

 

Сообщает Управление Росреестра по Иркутской области

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное