Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Дуплекс - загородное счастье на двоих

аналитическая статья
9 ноября 2014

Разнообразие форматов, которое предлагает иркутский рынок загородной недвижимости, может удовлетворить потребности даже самого взыскательного покупателя. Среди прочих внимание может привлечь формат дуплекса – сблокированного дома на двух хозяев. В чем выгода этого типа недвижимости? И кому он по карману? На эти и другие вопросы Газете Дело ответил начальник отдела продаж и маркетинга ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» Илья Тейге.

 

Больше площади, меньше соседей

– Поселки, предлагающие различные форматы жилья: от коттеджей до квартир, – тренд современного загородного строительства. ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» как раз возводит несколько таких поселков вблизи Иркутска. В чем плюсы мультиформатности для застройщика и для потребителя?

– Наши поселки представлены различной загородной недвижимостью – квартирами, таунхаусами, коттеджами и дуплексами. Прелесть мультиформатных поселков в том, что человек получает все плюсы загородной жизни, выбирая при этом тот формат недвижимости, который ему больше всего подходит: кто-то покупает себе загородную квартиру, кто-то решается на коттедж. Наличие выбора – наверное, самый главный плюс для потребителя. А также продуманная инфраструктура, свежий воздух и изолированность от городского шума и суеты. Мы уделяем этому особое внимание, поэтому застраиваем поселки таким образом, чтобы они не были густонаселенными, соблюдаем баланс между многоквартирными и индивидуальными домами. Застройщик тоже выигрывает от разноформатного ассортимента – привлекая внимание разных потребителей, диверсифицируя риски, имея возможность регулировать предложение в зависимости от спроса.

– В поселке «Парковый» вы предлагаете коттеджи, многоквартирные дома и дуплексы. Насколько нов последний формат для Иркутска?

– Недвижимость подобного плана строили и раньше, однако ошибочно было бы полагать, что двухквартирные дома в деревнях – это дуплексы (смеется). Дуплекс – это двухэтажный сблокированный дом на двух соседей, комбинация коттеджа и таунхауса, совмещающая все достоинства и исключающая недостатки друг друга.

– В чем же преимущество дуплекса перед таунхаусом?

– В отсутствии большого количества соседей и бОльшей площади земельного участка.

– А перед коттеджем?                  

– В первую очередь, в цене: дуплексы в «Парковом» стоят от 3,9 млн рублей. И это за двухэтажную квартиру площадью 93 кв. м с 4,5 сотки земли! Для сравнения: за эти деньги в городе можно купить лишь квартиру площадью 80 кв. м, и это без отделки, без участка, без возможности построить гараж…

– Получается, дуплекс – идеальный вариант для тех, кто хочет комфортной загородной жизни в коттедже, но не имеет для этого достаточно средств, поэтому готов «разделить крышу» с соседом?

– Все верно. Более того, сосед ведь – не всегда минус. Нередко дуплексы покупают семьи разных поколений или близкие друзья. Хорошо, когда дорогие тебе люди живут рядом.

 

Бассейн, гараж, теплица – что разместить на участке?

– В «Парковом» будет построено 18 сблокированных домов. Расскажите подробнее о вашем предложении. Какова планировка квартир?

– Как я уже говорил, дуплекс – это двухэтажный коттедж на двух хозяев. В 93 кв.м нам удалось органично вписать все необходимые помещения. Так, на первом этаже разместились кухня, гостиная, спальня, санузел и просторное помещение хозяйственного назначения. На втором этаже есть также санузел и три комнаты, которые можно использовать, исходя из своих желаний и потребностей: можно, например, сделать детскую комнату или кабинет.

– Какие материалы были использованы при строительстве дуплексов?

– Наше принципиальное преимущество в том, что мы строим и коттеджи, и многоквартирные дома, и дуплексы с использование кирпича. Обычно загородную бюджетную недвижимость строят из пенобетона, который не «дышит». Кирпич, конечно, более дорогостоящий материал, но мы предпочитаем не экономить на здоровье и комфорте своих покупателей и качества их жилья.

– У ваших дуплексов довольно большие участки – 4,5 сотки. Что можно на этой площади разместить?

– Что угодно. Это может быть тепличное хозяйство, бассейн, гараж… Для того, чтобы снизить бюджет покупки, мы сознательно не стали встраивать гаражи в дуплексы. Со встроенным гаражом квартира стоила бы на 1 млн рублей дороже. Лучше на эти деньги приобрести саму машину или заменить ту, которая уже есть, на новую, а потом уже озадачиться гаражом.

– Если у владельца дуплекса есть желание огородить свой участок, у него будет такая возможность?

– Нужно понимать, что у дома есть определенная архитектура, цвет, есть материалы, используемые при строительстве. Если ограждение будет соответствовать всем параметрам и собственник второй квартиры не будет против забора, то почему нет?!

– Не у каждого есть почти 4 млн рублей собственных средств для покупки дуплекса. Если покупать такое жилье в ипотеку, то по документам оно будет проходить как квартира или как индивидуальный дом?

– Это зависит от банка. Одни кредитные учреждения рассматривают такую недвижимость как индивидуальный жилой дом, другие – как многоквартирный, и предоставляют упрощенную схему аккредитации, принимают документы на ипотеку без поручителей, просто под залог имущественных прав. Наш партнер Банк «Союз» и еще несколько ведущих банков, работающих с нами, идут навстречу клиентам и при оформлении ипотеки рассматривают этот формат, как квартиру, что значительно упрощает процедуру оформления. Таким образом, клиент получает удобство загородной жизни в большом доме, с выгодой для себя как в ценовом отношении, так и в мобильности оформления. 

Большие перспективы и интерес инвесторов

– Когда первые жильцы смогут заехать в ваши дуплексы?

– Окончание строительства первой очереди поселка запланировано на конец 2015 года.

К этому моменту в поселок будут подведены все коммуникации: электричество, водоотведение и водоснабжение. Благоустройство поселка тоже будет тщательно продумано: зеленные насаждения, асфальтированные пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, паркинг.

 В «Парковом» будут построены коммерческие объекты. Есть ли уже интерес к ним со стороны инвесторов?

– На вторую очередь строительства активно бронируются места под коммерческую недвижимость. Кроме того, в наших планах и часть первых этажей многоквартирных домов использовать под торговые площади. Интерес у инвесторов очень высокий: многие понимают, что у поселка, в котором будут жить порядка пяти тысяч человек, большие перспективы. Мы осознаем взятую на себя ответственность и сделаем все, чтобы создать комфорт загородной жизни для каждого, независимо от того, недвижимость какого формата он приобрел: квартиру, коттедж или дуплекс.

Елена Демидова,
Газета Дело

Проектные декларации на сайте: www.ecoenergograd.ru

Источник: ДЕЛО

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное