Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Ипотека даст по тормозам. В 2015 году рынок ипотечного кредитования вырастет не более чем на 15%

аналитическая статья
15 января 2015

За прошедший 2014 год банки выдали населению ипотечных кредитов на общую сумму около 1,7 трлн. рублей (в 2013 году – 1,3 трлн. рублей). Это стало рекордным показателем среди других сегментов. Чего ждать от 2015 года? 

В 2014 году, в связи с инфляцией и отзывом лицензии у банков, многие россияне перестали доверять им крупные вклады, опасаясь потери своих средств. Как отмечают аналитики «Секвойя Кредит Консолидейшн», наиболее надежной инвестицией стала покупка жилья, и те, кому не хватало собственных сбережений, все-таки прибегали к услугам банков по ипотечному кредитованию.

Всего за 2014 год банки выдали населению ипотечных кредитов на общую сумму около 1,7 трлн. рублей. Рост ипотечного кредитования мог быть еще выше, однако ЦБ в декабре увеличил размер ключевой ставки до 17%. В связи с этим многие банки были вынуждены приостановить выдачу ипотечных кредитов, а затем объявить об изменении условий предоставления ипотеки.

Аналитики «Секвойя Кредит Консолидейшн» считают, что непростая экономическая ситуация в стране, безусловно, повлияет на дальнейшее развитие рынка, который в 2015 году замедлит темпы своего роста, который не превысит 15%.

Сокращение объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов и рост рисков снижения платежеспособности заемщиков в 2015 году могут привести к существенному росту просрочек по ипотечным кредитам, отмечают аналитики.

На данный момент общий объем задолженности по ипотеке уже составляет около 48 млрд. рублей, что больше аналогичного показателя прошлого года на 19%. «Секвойя Кредит Консолидейшн» прогнозирует увеличение просроченной задолженности в сегменте ипотеки на 18-20%, после чего данный показатель несколько стабилизируется.

 

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное