Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Рубль уценил стройки

аналитическая статья
3 марта 2015

Израильская Mirland Development, работающая в РФ, предупредила о снижении из-за девальвации рубля стоимости своего портфеля на $331 млн. До этого AFI Development -- еще один израильский застройщик, чей бизнес сконцентрирован в России,-- тоже заявила о возможном убытке в $210 млн из-за переоценки стоимости активов.

По итогам четвертого квартала 2014 года Cushman & Wakefield оценил стоимость портфеля девелоперских проектов Mirland Development в $590 млн против прежнего прогноза в $921 млн, уведомила своих акционеров компания. Летом 2014 года консультанты оценивали стоимость портфеля девелопера в $1 млрд. На снижение стоимости активов повлияла экономическая ситуация -- падение цен на нефть, девальвация рубля и снижение ведущими агентствами суверенного рейтинга России, объясняет Mirland Development. Компания израильского бизнесмена Элиэзера Фишмана работает в России с 2004 года. На сайте компании указывается, что сейчас в ее портфеле 14 проектов общей площадью 1,3 млн кв. м (среди них ЖК "Триумф парк" в Санкт-Петербурге, торговые центры "Триумф молл" в Саратове и "Вернисаж" в Ярославле, "Mirland бизнес-центр" в Москве).

В декабре 2014 года Mirland сообщила, что приостановила выплату по облигациям и до сих пор ведет переговоры о реструктуризации бумаг.

С августа 2014 года доллар подорожал к рублю на 66%, до 62 руб. В итоге все участники рынка коммерческой недвижимости -- и собственники, и арендаторы -- оказались в зоне финансового риска.

В конце 2014 года Mirland предупреждала: основная часть ее выручки приходится на платежи, которые поступают от сдачи в аренду офисов, их размер привязан к курсу доллара. Залоговые обязательства перед банками тоже долларовые, а доходы арендаторов -- в рублях, что может повлиять на объем выручки девелопера.

Mirland не единственный девелопер, зафиксировавший снижение стоимости активов. В конце прошлой недели о возможном убытке в $210 млн из-за переоценки портфеля сообщила работающая в РФ компания AFI Development израильского бизнесмена Льва Леваева (оценку также проводила Cushman & Wakefield). С учетом курсовых потерь убыток компании может достигнуть $300 млн, что уменьшит ее капитал на $390 млн, предупреждала AFI. Причины те же -- экономический фон в РФ.

Кроме рисков с арендной выручкой, девелоперам коммерческой недвижимости придется адаптироваться к новым срокам окупаемости объектов.

Период возврата инвестиций может вырасти на 10-20%, прогнозирует аналитик Sberbank-CIB Юлия Гордеева. У застройщиков жилья тоже может падать выручка из-за снижения спроса. "Но они работают на рублевом рынке -- затраты и доходы в одинаковой валюте. Кроме того, этот сегмент восстанавливается быстрее",-- добавляет Юлия Гордеева. Опрошенные "Ъ" строители жилья в РФ, чьи акции торгуются на бирже, сейчас также пересматривают стоимость своих портфелей, но не называют цифр. Представитель ЛСР сообщил, что стоимость портфеля по сравнению с 2014 годом увеличится из-за появления двух крупных проектов -- застройки части территории ЗИЛа и площадки в Солнцево суммарно на 2,5 млн кв. м. По состоянию на конец 2013 года портфель ЛСР оценивался в 117 млрд руб. (около $3,6 млрд по курсу на отчетную дату). Портфель ПИК в тот же период оценивался в $2,9 млрд, Etalon -- в $2,7 млрд.

Екатерина Геращенко

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное