Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

«Провальный» март для новостроек: за месяц в Иркутской области было зарегистрировано 240 ДДУ

статьи
3 апреля 2015

В Иркутской области в марте было зарегистрировано 240 договоров долевого участия. Это в три с лишним раза меньше, чем месяцем ранее.

Как сообщает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, в марте в Иркутске было зарегистрировано 240 договоров долевого участия (ДДУ). Месяцем ранее  в Управлении было зарегистрировано 746 ДДУ, в январе – 847.

В первом квартале 2014 года активность иркутян на рынке новостроек была значительно выше: об этом также свидетельствуют данные Росреестра. Так, в январе прошлого года было зарегистрировано 1247 ДДУ, в феврале – 1593.

 

У спада активности в марте текущего года – причины рыночные. Ажиотажный спрос, начавшийся в декабре прошлого года после резкого обвала рубля, сменился затишьем на рынке строящегося жилья: свободные средства были потрачены, а ипотека до недавних пор была недоступна для большинства потенциальных покупателей квартир.Март прошлого года тоже оказался «провальным» для рынка: Управление зарегистрировало лишь 76 договоров долевого участия. По словам и.о. руководителя Управления Ларисы Варфоломеевой, у этого были вполне объективные причины. В связи с изменениями в законодательстве, для  государственной регистрации ДДУ, заключенного с первым участником долевого строительства, наряду с  иными документами, застройщики  должны были предоставить договор страхования гражданской ответственности. «В связи с неготовностью страховых организаций оказывать услуги по страхованию гражданской ответственности застройщиков, в марте было зарегистрировано 76 договоров», – поясняет Лариса Варфоломеева.

В середине марта правительство заявило о запуске программы государственной поддержки ипотечного кредитования, действие которой распространяется на строящееся жилье. По мнению создателей программы, льготная ипотека должна поддержать строительную отрасль и подстегнуть спрос. Застройщики уже отмечают позитивные изменения.

«После принятия программы субсидирования ипотеки оживление действительно наступило, и мы с ним работаем – каждая вторая консультация связана с возможностью получения ипотеки. – говорит Александр Халтурин, директор по работе с клиентами ГК «ВостСибСтрой». – Если раньше доля клиентов, приобретающих жилье по ипотеке, была на уровне 25%, то сейчас каждый второй клиент  планирует покупать квартиру в кредит».

Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой», отмечает: «В начале этого года многие люди имели планы по оформлению кредитного договора и ждали снижения процентных ставок по ипотеке. На сегодняшний день мы отмечаем существенное оживление покупателей, но считаем, что делать прогнозы пока преждевременно».

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Количество сделок на рынке жилья":
Все материалы сюжета (187)