Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Наталья Зверева, ЗАО «Восток Центр Иркутск»: «С появлением льготной ипотеки мы связываем большие надежды»

аналитическая статья
8 апреля 2015

REALTY.IRK.RU продолжает серию блиц-интервью с представителями строительных компаний Иркутска. Сегодня на вопросы портала о состоянии рынка и перспективах льготного ипотечного кредитования отвечает Наталья Зверева, заместитель генерального директора, руководитель отдела продаж ЗАО «Восток Центр Иркутск».

<p>Наталья Зверева, заместитель генерального директора, руководитель отдела продаж ЗАО «Восток Центр Иркутск»<br />
Фото А. Федорова<br />
 </p>

Наталья Зверева, заместитель генерального директора, руководитель отдела продаж ЗАО «Восток Центр Иркутск»
Фото А. Федорова
 

– Наталья, как вы оцениваете состояние рынка по итогам первого квартала 2015 года? Как идут продажи?

– Ажиотаж на покупку квартир в декабре 2014 года остался позади. Многим строительным компаниям он обеспечил своего рода задел, который, несомненно, стал своего рода «подушкой безопасности» в первом квартале 2015 года.

Покупатели с большей тщательностью стали относиться к выбору объектов недвижимости, предпочитая готовые объекты строящимся, более экономичные варианты более дорогим, в том числе площадь наиболее продаваемых объектов существенно сократилась.

–  Правительство запустило программу субсидирования ипотеки. Какие надежды на нее возлагаете? Сможет ли она реально поддержать строительную отрасль?

– На самом деле застройщики очень ждали эту программу. На мой взгляд, она несколько запоздала,  и высокая ипотечная ставка успела существенно сказаться на количестве вновь закладываемых объектов. Многие строительные компании пересмотрели свои планы по поводу объема строительства, ввода объектов эксплуатацию в 2015-2016 годах.

Но все мы понимаем, что количество предложения должно соответствовать объему спроса. В сегодняшней нестабильной ситуации, связанной и с курсом валют, и с подорожавшими материалами, и со снижением покупательской способности, льготная ипотека – это для нас большое подспорье.

С программой господдрежки все мы связываем большие надежды, и первые недели ее работы уже принесли свои результаты.

–  Расскажите поподробнее?

–  У нас уже появилось немало дольщиков, которые приобрели квартиры в жилом комплексе «Стрижи» с помощью средств ипотечного кредита по программе с государственной поддержкой.

Более того, еще до появления программы мы совместно с нашим партнером – ОАО «Сбербанк России» – запустили акцию «Назад в будущее с Восток Центр Иркутск», по которой мы, как застройщик, компенсируем от 2 до 4 п.п. базовой процентной ставки по кредиту, предоставляемому Сбербанком, в первый год кредитования. Учитывая, что сегодня Сбербанк предлагает льготную ипотеку по ставке 11,9%, для покупателей квартир в ЖК «Стрижи» ставка в первые 12 месяцев кредитования будет составлять от 7,9%.

– Доступный кредит – это здорово. Но и цена должна быть доступной. Какой ценовой политики вы будете придерживаться в этом году?

– Мы всегда стараемся взвешенно принимать решения относительно ценовой политики по своим объектам. На сегодняшний день, наши блок-секции в ЖК «Стрижи» укомплектованы высококлассной инженерией и являются одними из самых технологичных домов в Иркутске и Иркутском районе. Наличие такой «начинки» не может не сказываться на цене, однако по сравнению со многими другими жилыми комплексами нашего региона, наши квартиры имеют очень комфортную стоимость для покупателя. Этой политики мы будет стараться придерживаться и в дальнейшем.

Но покупатели должны понимать: при постоянно растущей стоимости материалов и рабочей силы цена квадратного метра жилья не может оставаться на прежнем уровне.

Читайте также: 

Галина Кузняная, ФСК «Новый город»: «Ситуация в строительстве зависит не только от ипотеки, на отрасль давит очень много негативных факторов» 

Алексей Волков, ОАО «Сибавиастрой»: «В 2016 году может сформироваться дефицит качественного жилья, и покупать будет нечего, даже при наличии денег»

Евгений Савченко, МУП «УКС города Иркутска»: «Никто не будет понижать цены на квартиры, как многие ожидают»

Ипотека во спасение. Помогут ли льготные кредиты иркутскому рынку недвижимости?

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное