Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Алексей Волков, «Сибавиастрой»: «Спрос на жилье сохранился, несмотря на сужение рынка»

экспертное мнение
25 мая 2015

В апреле в Приангарье было зарегистрировано 718 договоров долевого участия (ДДУ), сообщает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области. Это почти в 1,3 раза больше, чем месяцем ранее, однако в пять раз меньше, чем в апреле 2014 года. Своим мнением о ситуации на рынке с REALTY.IRK.RU поделился Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой».

– Такое снижение количества зарегистрированных ДДУ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – это определенный результат реализованного спроса в ноябре-декабре прошлого года.

Тот отложенный спрос, который мы предполагали получить в начале 2015-го, был в очень большом объеме реализован в конце 2014-го. С другой стороны, только в апреле был в полной мере запущен инструмент ипотеки с государственной поддержкой, на его долю пришлось еще приблизительно 25-30% рынка. Сошелся ряд факторов, что повлекло за собой такое снижение.

Запуск льготной ипотеки, снижение процентной ставки по кредиту, безусловно, поддержали спрос. Нельзя сказать, что мы вернулись к цифрам 2014 года, но спрос сохранился, несмотря на сужение рынка.

Оживление действительно произошло, и в первую очередь благодаря льготной ипотеке. Также произошла стабилизация курса рубля, теперь и мы, и наши покупатели привыкаем к новым реалиям. Понемногу ситуация становится более стабильной, и сегодня уже можно задумываться об улучшении жилищных условий.

Достаточно сложно прогнозировать будущий период, но предположу, что рынок по итогам года сузится по спросу ориентировочно в два раза, и это, возможно, оптимистичный прогноз. То есть спрос на качественные объекты с высокой степенью готовности сохранится, хоть и в меньшем объеме.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Количество сделок на рынке жилья":
Все материалы сюжета (187)