Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

«Возможно, уже в этом году первичное жилье будет стоить дороже, чем вторичка»

экспертное мнение
30 июня 2015

По мнению Алексея Волкова, первого заместителя генерального директора ОАО «Сибавиастрой», в Иркутске сегодня формируется фундаментальный спрос на комфортную среду обитания: горожане становятся все более требовательными к архитектуре и инфраструктуре проектов. Об основных тенденциях на рынке недвижимости Алексей рассказал REALTY.IRK.RU.

<p>Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой»<br />
Фото А.Федорова</p>

Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой»
Фото А.Федорова

Тенденция 1. Насыщение рынка качественным жильем

– Покупатели вторичного жилья стали более требовательно относиться к выбору квартиры. Так, например, теряют спрос объекты 335-й серии (панельные хрущевки), сталинки 30-40-х годов, квартиры в деревянных домах. Также рынок насыщается качественной «первичной вторичкой» – объектами, построенными в 2000-х годах.

Цены на первичное и вторичное жилье сближаются, это говорит о том, что региональный рынок недвижимости становится более зрелым.

Возможно, уже в этом году мы придем к тому, что первичное жилье будет стоить дороже, чем вторичное. Это закономерно: качество старого фонда значительно хуже, и оно должно быть дешевле.

Механизм же долевого строительства страхуется договором гражданской ответственности застройщика, и при сотрудничестве с надежным и профессиональным застройщиком риски вхождения в проект сведены к минимуму.

Тенденция 2. Комплексное освоение территорий

– Вторая тенденция – появление проектов комплексного освоения территории (например, микрорайон «Союз», ЖК «Новый»), формирующих качественную среду обитания со всей необходимой для комфортного проживания инфраструктурой. Эти проекты пользуются повышенным спросом, так как спрос на рынке жилой недвижимости теперь определяется фактором качества.

Тенденция 3. Дефицит жилья комфорт-класса – возможен

– Сегодня на рынке представлена жилая недвижимость в разных сегментах – эконом, комфорт, премиум-класс, загородная и городская, и это опять же указывает на зрелость рынка.

По нашим прогнозам, в обозримом будущем в регионе возникнет дефицит жилья комфорт-класса. Такое жилье характеризуют индивидуальные проектные решения, паркинги, спортивные площадки и развивающие центры.

При выходе экономики на подъем именно в этом сегменте возникает больший спрос, но предложения на иркутском рынке недвижимости будет мало, так как площадок для таких проектов в Иркутске очень мало.

Тенденция 4. Объекты премиум-класса – «новость для Иркутска»

 – Это тоже тенденция последних лет, ставшая новостью для города Иркутска. В этом году мы ввели в эксплуатацию комплекс особняков «Театральный квартал», ставший пионером в своем сегменте. В ближайшем будущем у жителей комплекса сформируется опыт жизни в таком объекте, они будут делиться впечатлениями, и это сформирует эмоциональный спрос на подобные проекты. В ближайшие годы на элит-класс спроса не будет, но при подъеме экономики возникнет определенный дефицит жилья этого сегмента, так как он практически отсутствует в предложении.

Тенденция 5. Развитие загородного рынка – «разведка боем»

–  В настоящее время активно развивается и загородное жилье.

Сейчас на землях Фонда РЖС возводятся большие комплексные поселки – ведется строительство ЖК «Современник», ЖК «Парковый» и еще нескольких комплексов – это тоже «разведка боем», пока их немного.

У нас и ранее реализовывались комплексные  проекты – «Ершовский», «Зеленый берег», «Луговое», но все они находились на существенном отдалении от центра города.  Сейчас реализуются проекты, расположенные ближе к центру, вдоль Байкальского тракта.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное