Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Спасение утопающих... Дольщиков заставят самостоятельно страховать риски недостроя?

экспертное мнение
18 ноября 2015

Как сообщил на прошлой неделе «КоммерсантЪ», Минстрой предложил ввести в России обязательное страхование дольщиков на случай недостроя приобретаемой ими недвижимости. По мнению одного из иркутских застройщиков, эта инициатива вряд ли решит проблему «обманутых дольщиков».

Очередные поправки могут быть внесены в закон «Об участии в долевом строительстве». Минстрой предложил обязать дольщиков самостоятельно страховать риски недостроя купленного жилья.

Законопроект уже разослан по профильным ведомствам – в Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, Центробанк и Минфин РФ.

С помощью данного нововведения власть в очередной раз надеется покончить с проблемой «обманутых дольщиков». И это – не первая попытка. «Ранее, дабы снять с бюджетов различных уровней эту нагрузку, придумали страховать объекты, участвующие в 214-ФЗ, страховыми компаниями, представленными на рынке, – напоминает Дмитрий Ружников, руководитель Департамента по работе с недвижимостью ОАО ФСК ‘Новый город’. – Вроде, и идея неплохая, и, в зависимости от надежности застройщика, коэффициент должен быть больше или меньше. Да только механизм этот написали и пустили на самотек: страховые компании страховали без обеспечения, как получится.

Страхование объекта сегодня – 2% от стоимости продажи. Количество утвержденных ЦБ РФ страховых компаний – 20 штук. Из них работают две, а остальные не готовы брать на себя такие риски».

К новой инициативе Дмитрий Ружников также относится скептически. «Спасение утопающих дело рук самих утопающих? Такое чувство, что этим вопросом занимаются люди далекие от строительной отрасли и от регионов в целом, – говорит он.

– Есть экологическая и проектная экспертизы, госкомиссии, строительный надзор, профильные комитеты в органах власти, СРО различных уровней, страхование ответственности застройщиков и все равно – мы получаем обманутых дольщиков. Может, пора уже отказаться от сомнительных инициатив, а решать вопросы на местах?».  

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)