Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России снизился на 36%

аналитическая статья
24 ноября 2015

С января по сентябрь 2015 года рынок коммерческой недвижимости показал не лучшие результаты. Так, инвесторами было вложено $1,9 млрд, что на 36% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на это, рынок коммерческой недвижимости России до сих пор вызывает интерес со стороны не только западных игроков, но и представителей Азии.

Рынок инвестиций в коммерческую недвижимость за 9 месяцев 2015 года показал снижение – и по количеству, и по объему. В объекты коммерческой недвижимости  инвесторы вложили $1,9 млрд, что на 36% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Arendator.ru.

Офисы: объем инвестиций снизился на 60%

Снижение объема инвестиций коснулись офисной недвижимости в полной мере. Так, за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спад составил 60%. За данный период было закрыто 9 сделок, общий объем которых составил $696 млн, а средний размер каждой из сделок – $77 млн.

Торговая недвижимость: объемы падают, количество сделок растет

С января по сентябрь 2015 года снижение инвестиций в торговую недвижимость по сравнению с тем же периодом 2014 года составило 33% ($440 млн). Однако при существенном спаде объемов количество сделок увеличилось с четырех в 2014 году до девяти в 2015-м.

Интерес к рынку сохраняется

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг России в иностранной валюте до уровня BB+, прогнозируя слабый экономический рост и высокие политические риски. Такого же мнения придерживаются и другие агентства. 

Тем не менее, российский рынок недвижимости, несмотря ни на что, вызывает интерес у иностранных инвесторов. Так, ожидается, что их доля достигнет около 40% ввиду выгодных в плане капитала сделок.

Из-за санкций инвесторы России не могут привлечь доступное финансирование, в то время как международные фонды имеют доступ к глобальным рынкам капитала. С середины 2014 года, кроме активных инвесторов США, интерес к отечественным активам стали проявлять инвестиционные фонды стран Ближнего Востока и Азии. Однако ни одна сделка с упомянутыми участниками так и не была закрыта.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное