Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Улицы пустеют. Доля вакантных площадей в московском стрит-ритейле вернулась на уровень 2009 года

аналитическая статья
5 февраля 2016

Москва по доле вакантных площадей в стрит-ритейле вернулась на уровень кризисного 2009-го. Как дальше будет развиваться стрит-ритейл? Что принесет московским улицам 2016 год? Своими прогнозами поделились аналитики Colliers International.

Если говорить о структуре заявок по профилям, которые поступали от арендаторов в 2015 году, то наибольшую часть составили операторы общепита – 28%. Они занимают третью часть локации Москвы.  На втором месте по подаче заявок на аренду стоят представители различного рода услуг – химчисток, мастерских, клиник и салонов красоты, которые составляют 21% от общего числа арендаторов. С другой же стороны, бренды одежды, электроники, мебели и товаров для дома развивались ограничено в ушедшем году.

На данный момент в формате стрит-ритейла наибольшее распространение получил общепит – 33%, по 11% приходятся на банки и услуги, 9% - одежда и аксессуары, продукты и аптеки – по 5% и 6% соответственно.

Уровень вакантных площадей в IV квартале 2015 года снизился на 1,2 п.п. и составил 11%. Это  объясняется отчасти тем, что развитие получили операторы общепита в IV квартале. Интересно и то, что по итогам года Москва по доле вакантных площадей в стрит-ритейле вернулась на уровень кризисного 2009-го.

Ставки перешли практически полностью в рублевое выражение. Тем не менее, преобладающей формой расплаты за аренду остаётся фиксированная ставка – в отличие от  торговых центров, где арендная ставка в форме процента от товарооборота арендатора в 2015 году оставалась основным инструментом регулирования арендных платежей.

Как прогнозируют аналитики Colliers International, в первой половине 2016 года вакантность в стрит-ритейле столицы изменится несильно. Освобождаемые от неэффективного бизнеса площади будет занимать общепит: продуктовые сети, фастфуд и рестораны.

Несмотря на то, что международных брендов будет немного, рынок сохранит динамику благодаря новым идеям ретейлеров и наличию свободных площадей с выгодными условиями.

Ставки на проходимых улицах останутся прежними. Однако аренда на помещения с менее удачными локациями продолжит снижаться, а у арендаторов появится возможность ставить условия, которые им выгодны.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Коммерческая недвижимость. Тренды":
Все материалы сюжета (59)