Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

«Цены на ‘вторичку’ в Иркутске будут снижаться»

экспертное мнение
29 апреля 2015

По словам риэлторов, цены на недвижимость на вторичном рынке Иркутска показывают отрицательную динамику. И ситуация вряд ли изменится в ближайшей перспективе: предложение превышает спрос, а доходы населения падают.

По данным портала о недвижимости Иркутска REALTY.IRK.RU, в апреле вторичное жилье в городе прибавило в цене 0,48%. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составила 58.45 тыс. рублей за квадратный метр.

Участники рынка, однако, отмечают, что в данном случае речь идет о ценах предложения. Цены реальных сделок, как правило, ниже.

Светлана Герасимова, ведущий специалист по операциям с недвижимостью АН «Тысячелетие»:

– Цену на рынке недвижимости определяет покупательский спрос. По данным нашей компании, которые мы получаем из фактически проведенных сделок, цены на вторичное жилье показали отрицательную динамику, в среднем – 10%. В грядущем месяце не стоит ожидать каких-либо кардинальных изменений на рынке недвижимости.

Катерина Наумова, генеральный директор ООО «Ритм Города»:

– Объекты в моей базе показали снижение цены с начала года минимум на 3%. Прогноз, на мой взгляд, понятный. Цены в ближайшие полгода будут снижаться: на сегодня предложение на продажу в разы превышает спрос, а это прямой путь к снижению цены на недвижимость. По вторичному жилью ситуацию усугубляют еще и выросшие ставки по ипотеке.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Барометр рынка недвижимости":
Все материалы сюжета (86)