Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Стелла Маркова, «Гранд-Строй»: «В апреле мы заметили существенное оживление спроса»

экспертное мнение
22 мая 2015

Апрель принес некоторое оживление на рынок строящегося жилья в Иркутской области, о чем свидетельствует количество зарегистрированных договоров долевого участия – 718 против 559 в марте. Эта цифра, однако, в 5 раз меньше, чем количество ДДУ, зарегистрированных на территории области в апреле 2014-го (3608).

Как обстоят дела на рынке новостроек и как будет развиваться ситуация дальше? Своим мнением с REALTY.IRK.RU поделилась Стелла Маркова, маркетолог ООО «Гранд-Строй» (актуальные проекты: микрорайон «Союз», микрорайон «Современник»), ООО «Универстрой», управляющий маркетолог проекта микрорайон «Союз».

– В марте-апреле прошлого года мы наблюдали первую волну ажиотажного спроса на недвижимость. В связи с ужесточением требований в банковской системе и отзывом Центробанком лицензий у ряда коммерческих банков, люди массово стали забирать денежные средства с банковских депозитов и вкладывать их в недвижимость. Кроме того, на первичном рынке недвижимости в тот период существовало значительное предложение в качественных проектах, например, в активной фазе находились продажи в микрорайоне СОЮЗ и др.

В настоящее время предложение на первичном рынке строящегося жилья существенно сократилось – как в результате фантастических продаж декабря, так и в связи с сокращением числа новых проектов, выводимых на рынок, что также сказывается на количестве регистрируемых Росреестром договоров долевого участия.

Если говорить по нашу компанию, то в апреле мы заметили существенное оживление спроса. Мы связываем это с выводом нами на рынок нового предложения в масштабном проекте малоэтажной застройки Микрорайон «Современник». Жилье комфорт-класса по доступной цене сейчас пользуется наибольшим спросом. Кроме того, в рамках госпрограммы субсидирования ипотеки банки начали выдавать кредиты по льготной ставке.

На наш взгляд, данная программа также способствовала к росту спроса на рынке строящегося жилья. Льготная ипотека с господдержкой зачастую позволяет людям приобрести новое комфортное жилье и при этом осуществлять платежи, сравнимые со стоимостью аренды квартиры.

Чего ждать дальше? Если опираться на сезонность – наверное, может быть небольшой спад. Хотя, учитывая намечающийся дефицит на рынке первичного жилья (в связи с тем, что многие застройщики отложили запуск новых проектов в этом строительном сезоне), а также активный спрос на приобретение строящегося жилья с помощью льготной ипотеки, вполне вероятно что, существенного снижения спроса не произойдет.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Количество сделок на рынке жилья":
Все материалы сюжета (187)