Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Евгений Савченко, МУП «УКС г. Иркутска»: «Мы увидели увеличение числа сделок»

экспертное мнение
15 июня 2015

«Оживление» на рынке строящегося жилья в Иркутске и области продолжается. Это подтверждают данные Росреестра: в апреле на территории области было зарегистрировано 718 договоров долевого участия, в мае – 726  ДДУ.

По мнению Евгения Савченко, начальника МУП «Управление капитального строительства города Иркутска», эти цифры отражают наметившиеся на рынке тенденции. Своими комментариями и прогнозами он поделился с REALTY.IRK.RU:

<p>Евгений Савченко, начальник МУП «Управление капитального строительства города Иркутска»<br />
Фото А.Федорова</p>

Евгений Савченко, начальник МУП «Управление капитального строительства города Иркутска»
Фото А.Федорова

– То, что в мае договоров было заключено примерно столько же (чуть больше, чем в апреле) считаем очень позитивным фактором – все-таки были большие праздники, но люди нашли время для вложения денег в покупку квартир. Радует, что горожане интересуются недвижимостью, понимая, что как способ инвестирования денег он наиболее подходящий и не требующий постоянного контроля и внимания. Также на спрос повлиял и курс рубля, который для многих является индикатором всеобщего настроения и стабильности.

Сравнивать май 2014 и май 2015 года не совсем корректно по причине того, что в начале 2014 года, в связи с вступлением в силу закона об обязательном страховании ответственности застройщиков, многие компании получили отложенный спрос и регистрацию ДДУ как раз на апрель и май 2014 года. Вследствие этого такой количественный разрыв (726 ДДУ в мае 2015 года против 1249 – в мае 2014-го).

Ипотека с господдержкой, безусловно, активизировала покупателей. Наша компания активно использует этот льготный инструмент. Мы смогли предложить людям понятные условия и алгоритмы работы, что позволяет клиентам проконсультироваться и получить полную информацию в наших офисах. Тем самым, мы увидели и увеличение количества сделок.

Ситуация в дальнейшем будем развиваться для нашей компании положительно: мы активизировали производственные работы на всех площадках в связи с приходом летнего строительного цикла. У нас есть что продавать и есть что строить, и в этом плане мы обеспечиваем стабильный спрос на будущее.

Из общих тенденций можно отметить, что ипотека с господдержкой у банков заканчивается, поскольку выданный лимит государственных субсидий подходит к концу – скорей всего государственных денег для льготной ипотеки до конца года не хватит. Будут ли выделены дополнительные средства, еще неизвестно. Поэтому нужно успевать покупать квартиру на выгодных условиях.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Количество сделок на рынке жилья":
Все материалы сюжета (187)