Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Алексей Волков, «Сибавиастрой»: «Не отрасль надо спасать, а покупателей»

аналитическая статья
9 сентября 2015

На круглом столе «Рынок недвижимости в Иркутской области в 2015 году – время новых возможностей», который прошел в конце августа в Иркутске, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой» Алексей Волков рассказал, что особых потерь на фоне кризиса в компании не возникло: заключено достаточно сделок для поддержания стабильного денежного потока.

На сегодняшний день компания имеет предложения в разных сегментах: «премиум-класс» (комплекс «Театральный квартал», в котором подавляющее число продаж происходит за счет собственных средств клиентов), «комфорт-класс» (микрорайон «Союз», где порядка 30% квартир продается с помощью ипотеки). Помогает уверенней себя чувствовать в кризис и многопрофильность компании: «Сибавиастрой» работает не только как застройщик, но и как генподрядчик, кроме того, имеет собственное производство.

<p>Первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой» Алексей Волков <br />
Фото М. Гредюшко </p>

Первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой» Алексей Волков 
Фото М. Гредюшко 

Как отметил Алексей, рынок в 2015 году значительно сузился. Об этом свидетельствуют и данные Росреестра: количество зарегистрированных договоров долевого участия сократилось на 20%, по сравнению с прошлым годом.

«Я думаю, эта тенденция продолжится. Рынок будет сужаться – во всех сегментах. Кто-то перейдет из 'комфорт-класса' в 'эконом', кто-то вовсе отложит сделку до лучших времен. Люди будут выбирать лучшее из имеющегося, конкуренция обострится», – пояснил он.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Сибавиастрой», сегодня наибольшие опасения вызывает большой ввод квартир в то время, как потребление снизилось. «На рынок выйдет большое количество готовых квартир. Через какое-то время они ‘выпадут’ из программы ‘ипотека с господдержкой’. Это затоварит и без того затоваренную 'вторичку’, высокая ставка по ипотеке на которую не позволяет нам двигаться дальше».

Ситуация на рынке, по мнению Алексея Волкова, поправится только в 2017 году.

«Главное, чтобы возникла стабильность на основных рынках, – подчеркнул он. – Тогда стабильность будет и в головах людей. Говорят, что надо спасать строительную отрасль, но это неправильная постановка проблемы. Не отрасль надо спасать, а покупателей. А они уже нас спасут. Лишь бы у них были деньги и вера в светлое будущее».

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Круглый стол ВТБ24 и застройщиков жилья в Иркутске":
Все материалы сюжета (8)