Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Что ждет рынок торговой недвижимости в ближайшее время?

аналитическая статья
4 февраля 2016

В 2016 году планируется открыть 12 торговых центров в Москве, сообщает Colliers International. Однако не все fashion-операторы готовы связываться с новыми комплексами, отдавая предпочтение уже крепко стоящим на ногах ТЦ. Что ждет торговую недвижимость через год? Решится ли проблема с заполняемостью помещений в торговых центрах?

На 2016 год в Москве уже подано 12 заявок на открытие ТЦ общей площадью 476 тысяч кв. м. Большинство проектов имеют высокую стадию подготовки, но перенос ввода с 2015 года объясняется малым финансированием и большим количеством свободных площадей в объектах. Серьезные проекты ТРЦ, которые реализуются в 2016 году, станут одними из последних в своем роде.

На данный момент, в кризис, арендаторы предпочитают работать с действующими торговыми центрами, где уже достаточно хорошо сформирован покупательский поток.

Привлечь же fashion-операторов в только что открывшийся торговый комплекс становится на сегодняшний день все сложнее и сложнее.

Аналитики прогнозируют малый спрос на помещения, что, собственно, наблюдается уже сейчас. Тем не менее, некоторые объекты избежали этой участи, например, подмосковные аутлеты, которые увеличили свои площади, приблизились к 100%-й заполняемости. Собственники объектов отмечают высокий рост покупательского трафика в них.

Colliers International прогнозирует, что напряженность в сегменте торговой недвижимости сохранится как минимум до конца первой половины 2016 года, далее рынок начнет «выздоравливать».

В более далекой перспективе замедление темпов ввода начнет сдерживать рост доли свободных площадей и сделает открывающиеся в 2017-2018 гг. проекты более востребованными.

Также ожидается, что в ближайшие два-три года ставки аренды в рублях приблизятся к докризисному уровню. Девелоперы постепенно будут отказываться от своих уступок для арендаторов. 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Коммерческая недвижимость. Тренды":
Все материалы сюжета (59)