Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

«Квадраты» вместо «трамваев»: как изменились планировки квартир за 50 лет

аналитическая статья
9 февраля 2016

За последние 50 лет в России изменились и квартиры, и отношение к выбору жилья. Разнообразие планировок, которые можно встретить в современных новостройках, не поддается подсчету: когда условия диктует клиент, на рынке появляются варианты на любой вкус. В середине прошлого века о таком разнообразии даже не мечтали. Большинство планировок делилось на обычные и улучшенные, а особым шиком считалось отсутствие проходных комнат. Редакция «РБК-Недвижимости» попросила архитекторов и дизайнеров собрать и прокомментировать семь ключевых изменений, которые произошли в планировочных решениях российских квартир с шестидесятых годов прошлого века.

Большие кухни-столовые
Пожалуй, главное изменение — это отказ от маленьких кухонь. Даже в самых престижных советских квартирах площадь кухни не превышала 9 кв. м, в более распространенных хрущевках размеры колебались от 5 до 7 кв. м. В такой кухне могла поместиться семья, но для этого требовался складной стол: во время приготовления пищи он находился в сложенном состоянии, а раскладывался только к обеду или ужину. Для торжественных трапез стол переносили и накрывали в гостиной. В обычное время такие столы можно было собрать и прислонить к стене.

В современных квартирах термин «кухня» может не использоваться вовсе. На смену компактным помещениям для приготовления пищи пришли просторные комнаты, где можно не только сделать еду, но и пообедать, а потом остаться за столом для продолжительной беседы. В обиход россиян начала возвращаться столовая — помещение для совместной семейной трапезы. Тенденция затронула и старые добрые хрущевки: популярные способы перепланировок подразумевают снос стены между кухней и гостиной. В этом случае на месте перегородки можно поставить большой обеденный стол, а стандартная «однушка» превращается в студию.

Мария Николаева, руководитель архитектурного бюро MAD Architects
— Современная кухня чаще всего становится обособленной зоной в гостиной: люди больше не хотят готовить и питаться в крохотной каморке, наталкиваясь на стулья и углы. Кроме того, иметь в квартире одну комнату для приготовления еды, а другую для ее поглощения стало непозволительной роскошью. Поэтому сейчас популярны квартиры-студии, где в одном большом помещении есть хозяйственный кластер-кухня, место для большого обеденного стола и мягкая зона с диваном и телевизором. Если в квартире больше одной комнаты, то из студии имеется выход в спальни. Главный тренд — меньше стен и больше полезного пространства при полном сохранении функционала. При этом женщины, занятые на кухне, имеют возможность общаться со своей семьей, в то время как в Советском Союзе хозяйка была отрезана от близких стеной.

Те, кто не может позволить себе большую квартиру, стараются как можно более эффективно использовать площадь. Такая задача становится вызовом для дизайнеров: им нужно сделать 25 кв. м настолько функциональными, чтобы в квартире было место для приготовления пищи, хранения вещей, приема гостей, семейных обедов и киносеансов. Бывает, что в этом же пространстве надо разместить и кровать. Согласно статистике, в России квартиры площадью до 30 кв. м. сейчас продаются лучше всего, так что такие студии — очень распространенное жилье.

Без помещений трамвайного типа
Жители современных домов могут даже не знать, насколько распространенными были длинные узкие комнаты в советских домах. В народе такие комнаты получили прозвище «трамвай» — за схожую форму параллелепипеда.

«Прописная истина архитектуры гласит: самый удачный вариант для формирования любого пространства — это квадрат, — рассказала«РБК-Недвижимости» руководитель дизайнерской студии Volga Design Ольга Вареник. — При возможности любой грамотный специалист стремится избегать помещений трамвайного типа, так как там сложно разместить мебель с комфортом и хорошими геометрическими пропорциями. Раньше строители экономили метры при возведении домов, а типовые планировки были самым распространенным решением. Страна жила ожиданием будущего процветания и на современный быт мало кто обращал пристальное внимание».

В XXI веке квартиры покупают для себя — и трамвайные комнаты уже никого не прельщают.

Исчезновение коридоров и проходных комнат
Многие советские квартиры начинались с длинного темного коридора, из которого можно было попасть в комнаты, кухню и санузел. Чаще всего коридор был настолько узким, что попытки поставить там шкаф или другую мебель заканчивались тем, что два человека не могли разминуться. При этом прихожая все же занимала солидную площадь и плохо справлялась с задачами логистики — даже в квартирах с узкими коридорами встречались проходные комнаты. Так называются помещения, попасть в которые можно только из других комнат. Эта компоновка лишает жителей приватного пространства, ведь обитателям проходных зон приходится мириться с тем, что через их частное пространство регулярно ходят соседи по квартире.

В домах XXI века появилась тенденция проектировать просторный квадартный холл в больших квартирах, а в компактных вовсе избавляться от прихожих. В современном жилье вошедший человек может сразу попасть в открытую студию, в которой есть двери во все остальные помещения. Проходные комнаты также ушли в историю: застройщики знают, что клиенты просто не купят квартиру без изолированных комнат.

— Проходные комнаты в прошлом были необходимостью. Жилой площади не хватало, люди приезжали в города из еще худших условий — общежитий и бараков. В тот момент любая планировка квартиры принималась на ура.

В наше время выбор квартир огромен — и изолированность комнат (особенно спален) воспринимается как необходимый атрибут комфорта.

Второй санузел
Раздельный или совмещенный — основная дилемма советских санузлов. В СССР квартиры делились на те, в которых ванна и туалет находились в одном помещении, и те, где между ними была перегородка. Споры о том, какая компоновка лучше, не утихают до сих пор: у обоих вариантов есть масса адептов. Разница в том, что в современных квартирах можно предусмотреть оба варианта — новостройки 2000-х годов строят сразу с двумя санузлами с унитазом и раковиной в каждом.

Еще одна недавняя инновация — санузлы, разнесенные в разные части квартиры. В СССР из-за экономии материалов и оптимизации расположения труб строители старались минимизировать количество стояков: в результате ванная и туалет должны были располагаться рядом. В современных домах трубы не экономят — так в просторных квартирах появились «гостевые» санузлы у входа и «хозяйские» рядом со спальней. Такое расположение позволяет членам семьи одновременно собираться в школу и на работу, не мешая друг другу.

Наконец, из обихода ушли сидячие ванны — особые конструкции со ступенькой, где можно было мыться сидя. При нехватке места в санузле современные квартиры сразу оборудуют душевой кабиной — немыслимым устройством для советской хрущевки.

Появление эркеров
Многие жители советских квартир мечтали о том, чтобы застеклить и утеплить балкон или лоджию. В 90-х годах прошлого века, когда эта процедура стала доступна большинству горожан, облик домов резко изменился. Архитекторы считают огораживание балконов от окружающего мира эстетической катастрофой: благодаря остеклению лоджий фасады ощутимо изменились. И если для обычных россиян в этом не было ничего плохого, то архитекторы постарались всеми правдами и неправдами воспрепятствовать «искажению» городского облика.

Чтобы защитить дома от застекленных балконов, многие проектировщики новостроек принципиально отказываются от таких элементов: на месте лоджий появляются эркеры, изначально интегированные в планировку квартиры. Здесь можно обустроить кабинет, барную зону или целый зимний сад.

В советское время балконы использовали для хранения вещей: зимой дома были украшены вывешенными наружу велосипедами, летом— санками и лыжами. Здесь же хранили продукты — во время появления хрущевок холодильники еще не были общедоступным предметом, а потому незастекленный балкон выполнял важную функцию ледника для портящейся еды. К тому же в условиях дефицита товаров вещи не выбрасывали: любой предмет мог пригодиться через несколько лет. Зачастую такие вещи складировали на балконах. Лоджии и сейчас выполняют функцию кладовки для многих семей, но россияне все чаще отказываются от такого использования, превращая балконы и лоджии в террасы или веранды.

Новый нестандарт
Важное достижение новостроек последних 20 лет — нестандартные планировки. Комнаты с круглыми стенами, двухуровневые пентхаусы, отдельные гардеробные: подобные излишества невозможно встретить в квартирах 50-летней давности. Каждое явление в отдельности не назовешь тенденцией, но сам факт появления нетипичных планировок — несомненный атрибут новостроек XXI века. В современных домах можно обнаружить квартиры с собственной внутренней лестницей, лофт-апартаменты с высокими домами и огромными окнами или просто большой зал без единой перегородки.

Сергей Труханов, глава архитектурного бюро Т+Т architects
— В 2000-х годах в Россию вернулся формат «живи и работай». При таком варианте на первом этаже здания расположено коммерческое помещение, а на втором жилое. Чтобы попасть на работу в свой офис, магазин, лавку или кафе, хозяину нужно лишь спуститься со второго этажа на первый. Ничего подобного в Советском Союзе не делали: скорее, такая планировка была характерна для дореволюционной России. Сейчас этот формат может решить проблемы транспортной перегруженности города, сделать жизнь человека проще и удобнее. Кроме того, в построенных таким образом кварталах станет формироваться особая среда, где люди будут знать друг друга с разных сторон: и с личной, и с профессиональной. В идеале такой район может стать почти самодостаточным: жильцы смогут сами обслуживать свою инфраструктуру, а более личный характер коммуникации создаст особую доброжелательную атмосферу.

Для хранения вещей в российских новостройках проектируют ниши для размещения встроенных шкафов или целые темные комнаты, предназначенные для бережного хранения одежды. Такие помещения называют гардеробными. Их появление избавляет комнаты от громоздких шкафов — в последние годы гардеробные появляются не только в элитном жилье, но и в домах бизнес- и комфорт-класса.

Никаких правил
Свободная планировка — финальный этап отказа от типового советского домостроения. При полном отсутствии несущих стен внутри квартиры владелец может сам определять конфигурацию собственного жилья. При желании планировку можно менять даже во время проживания: недвижимость становится все более адаптивной, постоянно подстраиваясь под людские запросы. Эволюционировать еще сильнее просто не получится: в квартирах без внутренних несущих стен понятие «планировка» может отсутствовать в принципе.

Сергей Кудрявцев, управляющий партнер строительной компании Pridex
— Качество строительства, инженерных и планировочных решений очень сильно изменилось со времен Советского Союза. Сейчас мы используем метод монолитно-каркасного строительства, при котором несущую функцию имеют только внешние стены, что позволяет делать совершенно разные планировки и подходить к этому вопросу индивидуально. Зачастую покупателям квартиры еще на этапе строительства предлагают самостоятельно решить, где в квартире возвести внутренние стены, где расположить кухню, спальню и санузел. Если же квартира приобретается с типовой планировкой от застройщика, владелец может ее поменять. К тому же покупатель не всегда точно знает, чего хочет. Бывает, что уже пожив в новой квартире какое-то время, человек понимает, как именно он хочет ее переделать. Современные технологии строительства предоставляют такую возможность.

«Кому-то нужна большая кухня и маленькая гостиная, кому-то хочется принимать ванну в просторном помещении с видом на реку — и это хорошо. Это свидетельствует о том, что теперь у нас в стране каждый человек обладает яркой индивидуальностью и собственными запросами», — резюмировала Ольга Вареник.
 

Источник: Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное