Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Иркутские кварталы: «Все собственники поддерживают проект»

аналитическая статья
29 июля 2016

На Байкальском саммите РГУД 22 июля Сергей Маяренков, директор АНО «Иркутские кварталы», рассказал о том, как идет реновация исторической части города.

«Технологии комплексного изменения городских центров и организации городских пространств на примере проекта ‘Иркутские кварталы’» – с таким докладом выступил на Байкальском саммите РГУД Сергей Маяренков.

Фото А. Федорова
Фото А. Федорова

Он напомнил, что в рамках масштабного проекта планируется сделать пешеходное кольцо в центральной части Иркутска, создать комплексную многофункциональную городскую среду. «Территория ‘Иркутских кварталов’ – это 54 га без дорог, 70 га – с дорогами, 196 памятников, 428 объектов капитального строительства», – рассказал Сергей.

Для реализации проекта осенью прошлого года была создана АНО «Иркутские кварталы». Организация сопровождает проект – от разрешения на строительство до ввода объектов в эксплуатацию, «с соблюдением той концепции, той идеи, которая была заложена авторами».

«Если три ювелирных магазина работают хорошо, а ты поставишь четвертый – то все четыре не смогут платить аренду. Нужно подойти с таким же обдумыванием территории, чтобы не получилось перекоса, найти баланс», – подчеркнул Сергей.

По его словам, большая часть собственников уже определились с планами освоения территории. На сегодняшний день 12 объектов уже находятся в стадии строительства. Еще 19 готовятся к проектированию и строительству на следующий год.

В целом, в ходе освоения территории должно появиться около 400 тысяч кв.м новых площадей. «Если взять за среднюю стоимость квадрата 40 тысяч, то получится 16 млрд рублей, – обозначил объем инвестиций Сергей Маяренков. – Это вложения только в стены. Плюс сам бизнес».

Фото А. Федорова
Фото А. Федорова

Не у всех собственников сейчас есть средства на строительство, да и сроки окупаемости в текущих непростых экономических условиях зачастую слишком велики. Но задачи «построить все за три года», по словам Сергея, и не стоит. Освоение территории должно идти естественным образом.

«Наша задача – задать правила игры. Осваивать территорию таким образом, чтобы она реализовалась единым целым. Если инвестор посчитает, что он пока не готов к строительству – мы просто законсервируем эту площадку, сделаем там временную общественную функцию», – пояснил Сергей.

«У нас за плечами есть положительный опыт комплексного освоения территории, организации городского пространства – это 130-й квартал, – добавил он. – Его эффект очевиден: две тысячи рабочих мест, сотни миллионов налогов. ‘Иркутские кварталы’ дадут еще большие эффекты. Собственники капитализируют свои объекты. Администрация получит налоги и рабочие места. А иркутяне и туристы – современную городскую среду. Все в выигрыше».

Доклад директора АНО «Иркутские кварталы» вызвал бурное обсуждение. Гости Байкальского саммита из других городов, например, активно интересовались, как удалось убедить многочисленных собственников на территории «Иркутских кварталов» поверить в эту идею.

На вопрос ответили сами собственники. «У нас есть положительный опыт участия в проекте ‘130 квартал’, – рассказал Михаил Сигал, 'Восток Центр Иркутск'. – И мы понимаем, что только комплексность может дать нормальный эффект. Можно построить одно здание с грамотным функционалом, парковками. Но если рядом будет хорошая улица с насыщенным пешеходным трафиком – эффект будет выше».

Фото А. Федорова
Фото А. Федорова

Помимо понимания инвесторами мультипликативного эффекта от комплексного освоения территорий, имеет значение и доверие к власти, которая сегодня всецело поддерживает проект. Такое мнение высказал Гайк Папоян, заместитель генерального директора по управлению имуществом Холдинга «Термодинамика» ГК «Ростех».

«Мне кажется, доверие к администрации – это самый главный вопрос. Если есть доверие к власти, к тому, что она не сменится, и проект не закроют, тогда есть и желание вкладываться, чтобы реализовать этот проект».

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Байкальский саммит РГУД":
Все материалы сюжета (122)