Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Иркутску дефицит офисов не грозит

аналитическая статья
23 августа 2016

На рынке московской офисной недвижимости наметился слом кризисного тренда, сообщает РБК. При рекордно низком объеме строительства спрос в этом году окажется максимальным за несколько лет. Найти хороший свободный офис стало сложно - на рынке дефицит. Портал REALTY.IRK.RU выяснил, насколько актуально это для Иркутска.

Дефицит класса А

Как пишет РБК, в первом полугодии спрос на столичные офисы вырос на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 233 тыс. кв. м.

Как отмечают аналитики консалтинговой компании Knight Frank, доля пустующих офисов постепенно снижается. В течение 2016 года в классе А она сократится с 24,4 до 20%. В классе B снижение будет менее существенным — до 16% против 16,5% в конце 2015 года, прогнозируют в Knight Frank. Средний уровень офисной вакантности сократится к концу года с 17,7% до 17,3%, ожидают в CBRE.

Фото: wmhost.ru
Фото: wmhost.ru

Этот вывод подтверждается статистикой. По данным Colliers International, готовые к въезду офисные блоки площадью более 10 тыс. кв. м сегодня есть в шести столичных бизнес-центрах класса А. В 2015 году таких объектов насчитывалось тринадцать, а в 2014-м — уже девять.

На рынке практически не запускаются новые проекты. По итогам первого полугодия 2016 года в Москве было построено только 175 тыс. кв. м офисов — это самый низкий показатель за последние несколько лет, отмечают в Knight Frank. В целом в 2016 году в эксплуатацию будет введено порядка 400 тыс. кв. м, а в 2017 году — 250 тыс. кв. м. Таким образом, объем ввода в эксплуатацию новых объектов в 2017 году станет минимальным за всю историю рынка офисной недвижимости Москвы, прогнозируют в компании. Прежний антирекорд относится к 2012 году, когда в связи с приостановкой девелоперской активности после кризиса 2008–2009 годов было введено 550 тыс. кв. м.

Баланс иркутских офисов

Фото: nes-apk.com
Фото: nes-apk.com

Как утверждает Татьяна Галущенко, директор по маркетингу ГК "Актив" и аналитик рынка недвижимости Иркутска, столице Приангарья офисный дефицит не страшен.

«В долгосрочном периоде спрос и предложение находятся в уравновешенном состоянии. Ажиотаж на рынке офисной недвижимости давно ушел в небытие, цены стабилизированы и несущественно двигаются вверх-вниз. Я бы назвала рынок офисных площадей в Иркутске довольно развитым», – отмечает она.

Также, рассказывает Татьяна Галущенко, в отличие от столицы, в Иркутске нет ни одного бизнес-центра класса А. 37% офисных зданий площадью более 3000 кв.м. так или иначе можно отнести к классу В, 15% – к классу С. Остальные 49% зданий классификации не поддаются.

Что касается новых офисных зданий, то, помимо тех объектов, строительство которых началось в 2014-2015 годах (таких зданий в городе шесть), и тех, что стоят замороженными из-за отсутствия разрешения на ввод ввиду незаконного строительства или других причин (пять зданий), в 2016 году началось строительство административного здания на улице Кожова.

"Кроме того, в этом году в Иркутске запланировано строительство двух бизнес-центров, каждый из которых площадью немногим более 10 000 кв.м, однако их строительство еще не началось", – резюмирует директор по маркетингу ГК "Актив". 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное