Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Рынок новостроек ожил? Росреестр фиксирует рост ДДУ

аналитическая статья
17 октября 2016

Статистика Росреестра по количеству заключенных договоров долевого участия порадовала в сентябре. В Москве, например, было зарегистрировано 3 тысячи ДДУ – против 1,4 тысяч год назад. Рост – правда, не такой значительный, зафиксирован и в Иркутске.

Число зарегистрированных ДДУ в Москве выросло в два раза, сообщил Росреестр. В сентябре текущего года их было заключено 3 тысячи, тогда как год назад в этом же месяце – лишь 1,4 тысячи.

По мнению экспертов, росту числа сделок способствовали смягчение условий ипотечного кредитования, снижение цен на первичном рынке, выход новых проектов в привлекательных локациях, а также снижение привлекательности вложений в депозиты и валюту.

Иркутский рынок новостроек не смог продемонстрировать такого же бурного роста. В сентябре 2016 года в городе было зарегистрировано 859 ДДУ, на 56 больше, чем в сентябре 2015-го.

По мнению Дмитрия Ружникова, заместителя генерального директора ОАО ФСК «Новый город», причина пусть небольшого, но роста – в активной позиции банков по снижению ставок на ипотеку, а также в сезонности.

«Август ежегодно дает рост после тихого лета. Люди приезжают в город, начинается учеба и работа. Соответственно активна в продажах последняя декада августа. Теперь прибавьте время на принятие решения, оформление ДДУ – получается, что часть уходит на сентябрь», – пояснил Дмитрий.

Радоваться оживлению на рынке, по его мнению, пока рано:

«Показательными, на мой взгляд, должны стать октябрь, ноябрь и декабрь. В эти месяцы стабильно высокий спрос по статистике. Будет ли так же в этом году или нет, уже совсем скоро увидим».

Дмитрий Ружников также напомнил, что с января 2017 года вступят в силу изменения в законодательство о долевом строительстве. Рынок в связи с этим будет меняться. «Кто не успел решить жилищный вопрос сегодня, будут приобретать квартиры уже в новых реалиях. А это будет дороже», – отметил он.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Количество сделок на рынке жилья":
Все материалы сюжета (187)