Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Аналитики увидели «осторожный оптимизм» на рынке жилья в Иркутске

экспертное мнение
3 ноября 2016

Деловая программа «Новые решения в сфере недвижимости» прошла 2 ноября на Ярмарке недвижимости в Иркутске. О состоянии рынка жилья рассказали аналитики Татьяна Галущенко и Илья Казимиров.

Татьяна Галущенко, директор по маркетингу ГК «Актив», сообщила о состоянии рынка жилой недвижимости в целом по России. Она отметила, что кризис прежде всего отразился на потребителях. Так, с 2014 года произошло снижение реальных доходов населения почти на 10%. Снизился – практически до уровня 2008 года – и индекс потребительской уверенности.

<p>Фото А. Федорова</p>

Фото А. Федорова

«Все это не могло не сказаться на рынке жилья», – сказала аналитик.

Несмотря на растущую инфляцию, цены на недвижимость за последние годы снизились. Причем вторичного рынка это коснулось в большей степени. По данным на сентябрь 2016 года средняя стоимость квадратного метра «вторички» упала до 56020 рублей. Новостройки чувствуют себя более уверенно.

«Количество ДДУ растет. Можно сказать, что люди в большинстве приобретают недвижимость для себя. Увеличивается число ипотечных сделок, инвестиционных сделок на рынке очень мало», – отметила Татьяна Галущенко.

По ее словам, превалирующими факторами, влияющими на решение о покупке квартиры, сегодня становятся среда и инфраструктура жилого комплекса, эргономичность и эффективность планировочных решений.

<p>Фото А. Федорова</p>

Фото А. Федорова

Илья Казимиров, доцент кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» ИрНИТУ, поделился своей аналитикой по Иркутску (ознакомиться с некоторыми слайдами презентации аналитика можно в галерее). По его словам, в целом сегодня можно говорить об «осторожном оптимизме» на рынке жилой недвижимости. 

 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ярмарка недвижимости - 2016":
Все материалы сюжета (8)