Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Идеальный арендатор торговой недвижимости – кто он?

аналитическая статья
17 ноября 2016

2 ноября в рамках XV «Ярмарки недвижимости» прошел «Круглый стол по коммерческой недвижимости: «Рынок коммерческой недвижимости 2016 года: сценарии и прогнозы». Портал Realty.irk.ru продолжает знакомить читателей с интересными докладами, прозвучавшими в ходе делового мероприятия.

<p>Фото А. Федорова</p>

Фото А. Федорова

Каким должен быть «идеальный» арендатор торговой недвижимости, рассказал собравшимся Юрий Винников, управляющий объектами коммерческой недвижимости.

По его словам, на взаимоотношения арендатора и собственника влияют три фактора риска:

– Экономические: глобальный и локальный кризис, девальвация валют, снижение спроса;
– Юридические (изменения в законодательстве) – запрет игровой деятельности, закон о МФО;
– Рост предложения недвижимости со стороны конкурентов (строительство ТРЦ, более новых и качественных площадей).

Все эти факторы, отмечает Юрий Винников, обуславливают портрет «идеального» арендатора торговой недвижимости, которому вышеназванные риски не страшны.
Такой арендатор должен быть платежеспособным, надежным в долгосрочных деловых отношениях и готовым к ежегодному повышению аренды.  Хорошо, если это будет стабильная, крупная, федеральная компания.

Юрий рассказал, что в каждый период времени были свои наиболее платежеспособные арендаторы. Так, в начале 2000-х такими были игровые автоматы и казино. В средине 2000-х их сместили банки и аптеки. Начиная с 2010 года и по сегодняшний день, самыми конкурентоспособными являются  микрофинансовые организации, а также салоны связи и ювелирные магазины.

Однако, спикер подчеркнул, что идеального арендатора на самом деле не бывает, поскольку все меняется и влияние любого из вышеназванных факторов делает идеального арендатора обычным или даже нежелательным, как, например, игровые автоматы.

Также «эффективность» арендатора зависит от арендуемой площади:

Основываясь на данных двух агентств недвижимости – «Новация» и «Тысячелетие», а также на собственной информации, Юрий Винников проанализировал спрос на рынке торговой недвижимости. Текущая структура спроса на торговые площади в Иркутске выглядит так:

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное