Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Нежилые помещения в Иркутске стали активнее менять собственников. Почему?

экспертное мнение
12 декабря 2016

1834 перехода прав на основании договоров купли-продажи (мены) нежилых помещений было зарегистрировано Росреестром в Иркутске за январь-ноябрь текущего года. Это на 117 переходов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщал ранее портал о недвижимости REALTY.IRK.RU, довольно резкий рост числа зарегистрированных переходов права на нежилые помещения произошел в Иркутске в октябре: тогда в городе их было зарегистрировано 211– против 163 месяцем ранее. В ноябре Росреестр зарегистрировал еще 209 сделок.

В чем причина? За комментариями мы обратились к участникам рынка.

Илона Толстоухова, генеральный директор АН «Новация»:

– На наш субъективный взгляд, показатель количества сделок мог увеличиться по нескольким причинам: активная реализация банками заложенных активов и проблемного имущества, оптимизация портфеля предприятий – реализация непрофильных активов, возобновление кредитования физических и юридических лиц для покупки коммерческой недвижимости.

Дмитрий Щербаков, директор АН «Слобода»:

– Особенного увеличения количества сделок не наблюдается.

Рынок, как нам кажется, устойчивый, но не на подъеме. Очень немного инвестиционных сделок, в основном помещения или здания покупаются для собственного бизнеса.

Увеличение переходов права могло произойти по разным причинам: оформление залогов под получение денежных займов, смена собственников на другие аффилированные лица для оптимизации налогообложения, обмен на другие объекты недвижимости, в том числе и на жилые... Возможно влияние снижения цен: в связи со снижением спроса объекты по демпинговым ценам стали появляться чаще. Коммерческие объекты покупаются!

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное