Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Застройщики верят в отложенный спрос на жилье

аналитическая статья
27 декабря 2016

Девелоперы, работающие в Москве, стали покупать больше площадок, где разрешено строительство жилья. По подсчетам консультантов, в этом году инвесторы потратили на такие приобретения $620-640 млн. Застройщики верят в отложенный спрос на жилье, который формируется в течение кризиса.

Инвестиции в площадки под строительство жилья в 2016 году составили 20% от общего объема вложений в недвижимость и достигли $620 млн, подсчитали в Knight Frank. По данным компании, в прошлом году доля таких покупок была в четыре раза меньше -- 5%. В 2015 году в выборку Knight Frank попала всего одна сделка -- приобретение за 10 млрд руб. одним из акционеров Capital Group Павлом Те участка на Софийской набережной под строительство многофункционального центра. В CBRE объем инвестиций в проекты жилой застройки в нынешнем году оценили в $640 млн, это на 30% больше, чем в 2015 году,-- тогда объем таких сделок составил $493 млн. Долю сделок с площадками под жилье по итогам этого года в CBRE оценивают в 14% от общего объема инвестиций в недвижимость, который составил $4,5 млрд. В прошлом году этот показатель составлял 15% от общего объема $3,2 млрд.

На первом месте по популярности среди инвесторов по-прежнему остаются площадки под строительство офисов: на них в этом году пришлось 44% сделок, подсчитали в CBRE.

Директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев объясняет растущий спрос на девелопмент жилья сохранением ключевых показателей стабильности этого сегмента. "Жилье традиционно является наиболее востребованным сегментом, и, в отличие от коммерческой недвижимости, он в текущий кризис не продемонстрировал сильного снижения спроса и ценовых показателей",-- отмечает эксперт. Цены на жилье снизились не так, как, например, арендные ставки в офисном сегменте, где падение превысило 20%, а вакансия достигала 26%. Доходность девелопмента жилья по-прежнему достигает 30% (в зависимости от проекта), а строительство финансируется за счет привлечения средств покупателей. Участники рынка надеются, что отложенный спрос на покупку жилья, который формируется за время кризиса, в будущем приведет к росту цен. Правда, пока предпосылок для роста цен нет: в первом полугодии текущего года 30% покупателей откладывали покупку квартиры, ожидая дальнейшего снижения цен, отмечают в "НДВ-Недвижимости".

Екатерина Геращенко

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное