Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке? Советы от ФСК "Новый город"

аналитическая статья
31 января 2017

Компания ОАО «ФСК «Новый город» напоминает: у дольщиков, получивших ключи от новых квартир в 2016 году, появилась возможность вернуть в свой бюджет до 260 000 рублей с покупки и до 390 000 рублей от суммы выплаченных процентов по ипотеке. Речь идет о налоговых вычетах.

Что такое налоговый вычет?

Самое главное, что нужно знать о налоговых вычетах — это то, что претендовать на них может любой гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

  • Возврат суммы до 260 000 руб. возможен при покупке квартиры или строительстве дома вычет можно получить с суммы до 2 млн. рублей. То есть до 260 тысяч (13% от 2 млн.)
  • Возврат суммы до 390 000 руб. возможен при покупке квартиры в ипотеку с расходов на погашение процентов по кредиту до 3 млн. рублей, то есть до 390 тысяч (13% от 3 млн.)

Иногда за счет обоих этих вычетов ипотека получается «бесплатной» - то есть переплата полностью гасится.

Как можно получить налоговый вычет?

  • Шаг 1: купить квартиру и оформить ее в собственность;
  • Шаг 2: получить подтверждение фактической уплаты НДФЛ в налоговом периоде (справка 2-НДФЛ);
  • Шаг 3: подготовить и сдать декларацию по НДФЛ (возмещение 13% расходов на приобретение квартиры, форма 3-НДФЛ).
  • Шаг 4. Дождаться результатов проверки налоговой инспекции и выплаты денег.

В течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога (или одного месяца после окончания камеральной проверки, если заявление было подано изначально), налоговая инспекция должна перевести Вам деньги (п.6 ст.78 НК РФ).

Еще несколько советов

  • Если вы приобретали квартиру несколько лет назад, но не использовали возможность вернуть свои налоги, то вы также можете получить налоговый вычет, причем у вас есть право подать декларацию о доходах за прошедшие годы с момента покупки.
  • Не забудьте предоставить документ: акт о передаче квартиры в собственность (если квартира приобреталась в строящемся доме по договору долевого участия).

Кстати, вернуть налоги без лишних бумажных процедур и даже не выходя из дома Вам поможет новый онлайн-сервис от ПАО Сбербанк.

По соглашению о сотрудничестве со Сбербанком услуги предоставляет компания ООО «НДФЛКА.РУ». Услуги предполагают помощь в оформлении документов, которые дают право на получение налоговых вычетов. ООО «НДФЛКА.РУ» и ПАО Сбербанк России не гарантируют получение налогового вычета, т.к. решение о выплате налогового вычета и его размере принимает Федеральная налоговая служба РФ.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Налоги на недвижимость":
Все материалы сюжета (234)