Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Продажи новостроек в Москве пошли в рост, региональные рынки пока заметно отстают

аналитическая статья
10 апреля 2017

Для застройщиков жилья, работающих в Москве, первый квартал оказался удачным: за это время было зарегистрировано 10,45 тыс. договоров долевого участия, что почти на 36% больше января--марта 2016 года. Сами девелоперы хотя и заметили рост продаж квартир в столичных новостройках, не спешат заявлять о полном выходе из кризиса. Их беспокоит намечающийся дисбаланс между спросом и предложением. В целом же по стране ситуация непростая: на региональных рынках объемы продаж упали на 15%, а нераспроданными остаются 11,6 млн кв. м нового жилья.

По итогам первого квартала этого года в Москве было зарегистрировано 10,45 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) по строительству жилья, сообщило столичное управление Росреестра. Основной прирост произошел в марте: тогда, как уточнили в ведомстве, зарегистрировано 5,4 тыс. ДДУ. Показатели января--марта текущего года выглядят лучше, чем того же периода 2016 года, когда было зарегистрировано 6,6 тыс. договоров (для сравнения: в первом квартале 2015 года эта цифра составляла 4,3 тыс.). Сами девелоперы считают: рекордные показатели марта 2017-го -- следствие тех сделок, которые начинались еще в конце прошлого года. Поэтому эти данные недостаточно информативны для оценки реальной ситуации на рынке, полагает руководитель управления аналитики и оценки ГК А101 Дмитрий Цветов. Между тем, по его утверждению, в первом квартале нынешнего года продажи квартир в новостройках у А101 выросли на 65%. Примерно такой же рост (62%) зафиксировали в январе--марте этого года в "Метриум групп", в ГК МИЦ -- на 51%.

Если в течение всего 2017 года объемы регистрации ДДУ останутся хотя бы на уровне первого квартала, то показатели текущего года могут превысить прошлогодние объемы. В 2016 году в столице было заключено 49,3 тыс. ДДУ, объем средств, привлеченных в стройку от населения, достиг 820 млрд руб., сообщал ранее глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Впрочем, не все девелоперы позитивно оценивают итоги января--марта 2017 года. "Если сравнивать проекты, которые были в портфеле компании год назад и продаются сейчас, то прироста по сделкам практически нет",-- говорит директор по стратегическому развитию ФСК "Лидер" Павел Брызгалов. В первом квартале не таким значительным был прирост предложения -- всего 7,3%, добавляет управляющий партнер "Метриум групп" Мария Литинецкая.

Между тем снижение предложения может быть выгодно девелоперам в Москве, где сформировалась серьезная конкуренция на рынке новостроек. По оценкам руководителя аналитического центра Est-a-Tet Юлии Сапор, общий объем предложения по всем классам жилья в Москве, включая экономкласс и комфорткласс, с конца первого квартала 2016 года по конец марта нынешнего года составил 18%. "С марта 2015 года по март 2017 года предложение в массовом сегменте выросло почти в два раза",-- отмечает госпожа Сапор. По ее словам, несмотря на отсутствие роста доходов населения, продажи жилья продолжаются, поскольку цены стали доступны. "В 2014 году объем предложения квартир в пределах МКАД по цене 4 млн руб. исчислялся единицами квартир, сейчас количество таких предложений выросло в несколько раз",-- говорит Юлия Сапор. Мария Литинецкая подчеркивает, что большая часть спроса приходится на массовый сегмент, где заключается до 70% договоров долевого участия.

Росреестр пока не обнародовал статистику по заключенным ДДУ по всей стране, но уже сейчас очевидно, что продажи квартир на первичном рынке других городов заметно отстают.

Екатерина Геращенко

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное