Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

«Хрущевки» под снос: нужна ли программа Иркутску?

аналитическая статья
11 апреля 2017

Программу сноса пятиэтажек предлагают распространить на всю Россию. Однако главе Минстроя РФ Михаилу Меню эта идея не нравится. Для начала нужно посмотреть на реализацию программы в Москве, считает министр.

Министр против

Напомним, программа сноса типовых домов советской постройки должна затронуть панельные девятиэтажки и «хрущевки» в Старой Москве.

Власти намерены разрушить почти 8 тысяч домов общей площадью 25 млн кв.м, а на их месте построить 60 млн «квадратов» нового жилья. Возводить новые дома планируется как на деньги городского бюджета, так и на средства инвесторов.

Член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Игорь Шпектор предложил распространить программу сноса на все регионы страны. Инициативу поддержал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Политики хотели направить свое предложение президенту России.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, однако, не согласен с идеей тиражирования программы. По его словам, сначала нужно посмотреть, как начнет реализовываться эта программа, пишет РБК.

А как в Иркутске?

Вопрос сноса «хрущевок», между тем, уже обсуждается регионами. Так, губернатор Иркутской области Сергей Левченко в марте призвал разработать «дорожную карту» по поэтапному сносу панельных домов 335-й серии, учитывая при этом опыт Москвы.

Власти, возможно, решили, что реализация программы поможет нарастить объемы строительства в регионе. Ведь, как сказал губернатор, «задачу строить по 1 квадратному метру в год на каждого жителя региона никто не снимал».

Впрочем, сами участники рынка пока не проявляют особого энтузиазма и не считают, что снос «хрущевок» даст дополнительный импульс строительной отрасли.

«В нашем городе достаточно ветхого и аварийного фонда меньшей этажности, – поясняет Дмитрий Ружников, заместитель гендиректора ФСК 'Новый город', – думаю, в ближайшее время этих земель будет хватать для строительства новых объектов».

Дмитрий Ружников выделяет несколько проблемных зон при возможной реализации проекта сноса «хрущевок». «Во-первых, куда переселять граждан? Варианта два, – рассуждает он, – либо искать другое место жительства, как сейчас работают почти все площадки по развитию застроенных территорий, но в таких объемах, на мой взгляд, это нереально. Либо переселять временно в какой-то жилой фонд, а потом обратно в новые дома. Но где брать этот жилой фонд, кто его будет содержать?».

Встает и вопрос по окупаемости проекта. Если в столице цена земельного участка и квартир настолько высока, что затраты на снос окупятся с лихвой, то в Иркутске, по словам Дмитрия Ружникова, ситуация совсем другая.

«Строить на таких площадках нужно дома 16+ этажности для того, чтобы окупить проект, и, конечно, придется увеличивать плотность застройки земельного участка».

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Программа реновации":
Все материалы сюжета (97)