Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Требования к размеру уставного капитала застройщиков вступают в силу 1 июля

новости
30 июня 2017
Фото: vseogkh.ru

С 1 июля вступят в силу требования к минимальному размеру уставного капитала застройщиков, привлекающих средства граждан по договорам о долевом участии (ДДУ).

Одним из ключевых изменений 214-ФЗ о долевом строительстве, утвержденных 3 июля 2016 года, стали требования к финансовой обеспеченности застройщиков, а именно к размеру их уставного капитала, пишет РБК со ссылкой на авторскую колонку рассказывает замглавы Минстроя РФ Никиты Стасишина. Поправки вступят в силу завтра, 1 июля 2017 года, и коснутся компаний, привлекающих средства граждан в строительство жилья и собирающихся регистрировать ДДУ уже после этой даты.

Планируется, что такое требование повысит устойчивость компаний-застройщиков и обеспечит безопасность дольщиков. Эта мера была необходима, ведь только в Москве до недавнего времени более половины застройщиков имели всего 10 тысяч рублей уставного капитала, и с такой финансовой «базой» брались продавать квартиры на стадии строительства.

Теперь, согласно новым требованиям, размер уставного капитала застройщика должен быть пропорционален запланированному объему ввода жилья, продаваемого по ДДУ.

Размер уставного капитала рассчитывается индивидуально для каждого застройщика в зависимости от максимальной площади всех объектов долевого строительства, пишет РБК. Так, если застройщик хочет возвести всего 1,5 тысяч кв. м жилья, то его уставной капитал может быть равен порядка 2,5 млн руб. Если же он рассчитывает построить 500 тыс. кв. м жилья, то уставной капитал должен быть не менее 1,5 млрд руб.

Закон предусматривает также вариант, когда в расчет принимается сумма уставного капитала застройщика и уставных капиталов поручителя или сопоручителей.

Проверять размер уставного капитала будут контролирующие органы субъекта РФ в момент получения застройщиком заключения о соответствии его самого и его проектной декларации нормам закона.

Это соответствие станет важным индикатором, с помощью которого можно будет выявить способность застройщика выполнить взятые на себя обязательства. 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)