Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Будут ли участники реновации платить налоги за полученное жилье?

новости
5 июля 2017

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности утвердила проект отрицательного заключения на законопроект о налоговых преференциях фонду содействия реновации в Москве и гражданам, которые получат жилье от этого фонда, рассказал «Ведомостям» близкий к комиссии собеседник и подтвердил участник заседания. Проект заключения был рассмотрен комиссией в понедельник, уточнили собеседники.

Законопроект о налоговых преференциях, внесенный в Госдуму основным автором закона о реновации, депутатом от Москвы Николаем Гончаром, – это спутник основного закона о реновации, вступившего в силу 1 июля.

Проект Гончара предлагает освободить от налога на прибыль и НДС фонд реновации, который будет создан московскими властями для исполнения программы сноса пятиэтажек и предоставления нового жилья москвичам, а граждан – получателей жилья от этого фонда – от налога на доходы (НДФЛ).

Освобождение от уплаты налога на доходы граждан, получивших жилье от фонда, позволит исключить дополнительную налоговую нагрузку на участников программы реновации, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Формулировки законопроекта позволяют освободить от уплаты НДФЛ «всех плательщиков налога вне зависимости от получения ими статуса гражданина – участника программы реновации жилищного фонда в Москве», сказано в проекте заключения правительства, с которым ознакомились «Ведомости». Обсуждение вопроса о предоставлении налоговых преференций фонду реновации авторы проекта заключения сочли преждевременным – фонд еще не создан. Кроме того, отмечено в документе, предложенные для фонда льготы носят индивидуальный характер, что противоречит требованиям Налогового кодекса.

Если закон об освобождении граждан – участников программы реновации от НДФЛ не будет принят, людям, получившим жилье по этой программе, придется платить налоги с этого дохода, говорит председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская.

Ни в действующем Налоговом кодексе, ни в основном законе о реновации положений, которые бы позволяли освободить участников программы от НДФЛ, нет, потому и потребовалось внести отдельный законопроект, поясняет депутат.

Прямых норм, которые бы позволяли освобождать от уплаты НДФЛ участников реновации, в действующем законодательстве действительно нет, согласен руководитель практики налоговых споров АКГ «МЭФ-аудит» Александр Овеснов.

Но когда человек бесплатно получает жилье, находящееся в государственной или муниципальной собственности, этот доход освобождается от уплаты НДФЛ согласно пункту 41 статьи 217 НК – здесь вопросов возникать не должно, указывает юрист.

В то же время остается проблема, как будет урегулирован вопрос налогообложения при получении гражданами взамен старой квартиры денежной суммы, говорит Овеснов: «Как рассматривать этот доход? Как денежную компенсацию или как куплю-продажу квартиры?» По мнению юриста, следует ожидать разъяснений Минфина по этому вопросу или изменений в Налоговый кодекс.

Если окажется, что людям придется платить налоги за полученное жилье, это может ударить по цельности концепции реновации в том виде, в каком ее продвигали, говорит политолог Михаил Виноградов: допустить ситуацию, при которой людям пришлось бы платить налог за подаренное им жилье, было бы неразумно.

По материалам Ведомости

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Налоги на недвижимость":
Все материалы сюжета (234)