Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

«Солнечная дорога» в Иркутске: завершается первый этап строительства

статьи
27 июля 2017

Завершается первый этап строительства «Солнечной дороги» в микрорайоне Солнечный Иркутска. Исполнительный директор ООО "Солнечная Дорога" Евгений Максимов рассказал порталу SIA.ru, что уже в этом году парк станет популярным местом у иркутян. В скором времени там появятся рестораны, магазины и смотровая площадка.

Напомним, проект «Солнечная дорога» стартовал в 2016 году. Первая очередь включает в себя разработку проекта и благоустройство набережной Иркутского водохранилища в районе ледокола «Ангара».

– Используя механизмы муниципально-частного партнерства, за период с мая по сентябрь 2016 года нам удалось произвести работы по строительству наружных инженерных сетей электроснабжения, водоснабжения, водоотведения бытовых и ливневых стоков, сетей уличного освещения, провести капитальный ремонт гранитной лестницы. При непосредственном участии СК «ВостСибСтрой» мы возвели подпорную стенку, лестницу и металлический пандус для маломобильных групп населения.

Реконструкция асфальтового покрытия парковок и строительство широкого променада, по словам Евгения Максимова, позволили значительно увеличить посещаемость парка.

Совместно со специалистами КГСП, КГО, Администрации Октябрьского округа, представителями ТОСов был разработан и согласован проект благоустройства первой очереди парка. Проект прошел необходимые общественные слушания и получили хорошие оценки со стороны профессионального сообщества архитекторов. Озеленением территории занимались МУП Горзеленхоз и ООО Техдорстрой.

– Сегодня мы заканчиваем строительство объектов инфраструктуры первой очереди парка, – сообщил Евгений Максимов. – Для гостей и жителей города уже сейчас доступны летние кафе, шезлонги, а также детские аттракционы и песочница. В ближайшие дни будет открыт доступ к смотровой площадке, расположенной над строящимися павильонами, с которой открывается замечательный вид на залив и территорию парка. К сентябрю у нас заработает круглогодичный общественный туалет, откроются новые кафе, рестораны, магазины.

В сентябре на территории нового парка планируется проведение мероприятия городского масштаба.

Работы ещё очень много, но строители надеются, что погодные условия не будут им препятствовать, и завершение строительства первой очереди «Солнечной дороги» будет отмечено достойно.

До 15 октября подрядчики построят деревянный променад из лиственницы над бетонными плитами от Байкальского кольца, по проспекту Маршала Жукова. Зеленую зону у плотины ГЭС со стороны залива водохранилища оборудуют тротуарами, освещением, лавочками и малыми архитектурными формами.

– Уже сейчас мы готовимся к Новому году. Спешу всем сообщить, что «Хрустальная Сказка», так полюбившаяся иркутянам, остается на своем месте. Схему расположения аттракционов, горок и катка сейчас разрабатываем со всеми заинтересованными сторонами, при участии городской администрации – подчеркнул Евгений Максимов.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Солнечная дорога":
"Мы должны задуматься о том месте, где мы живем". Property-тур по креативным пространствам Иркутска провел Байкальский саммит РГУД
25 июля 2019
24-25 июля в Иркутске проходит традиционный, уже пятый по счету, Байкальский саммит РГУД. Эксперты – девелоперы, строители, чиновники, урбанисты – в очередной раз собрались в столице Восточной Сибири, чтобы обсудить главные тренды отрасли. Инициатором и организатором делового события выступает Байкальское представительство РГУД при поддержке Администрации города Иркутска, Министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. Саммит, по традиции, начался с Property-тура по Иркутску и знакомства с интересными и знаковыми объектами. В этот раз участники посетили первой современную историческую застройку «Иркутские кварталы», затем набережную «Солнечная дорога», арт-завод «Доренберг» и Галерею «Революция». SIA.RU записал наиболее яркие цитаты.
Все материалы сюжета (5)