Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Реновация ветхого жилья в столице и регионах: что думает Иркутск?

аналитическая статья
17 августа 2017

По мнению большинства опрошенных жителей страны, за пределами Москвы реновация жилищного фонда – тема ещё более острая, чем в столице. Актуально ли это для Иркутска? Ситуацию комментирует Дмитрий Ружников, заместитель генерального директора ОАО ФСК «Новый город».

Россияне не питают надежд на реновацию в регионах

Мнения россиян об остроте проблемы ветхого жилья в Москве разделились практически поровну: 35% считают, что она не слишком серьезна или ее нет вовсе, а 33%, напротив, согласны с тем, что ее масштабы существенны. Однако, большая часть провинциалов (59%) негативно думает о состоянии жилья в своем регионе. Об этом свидетельствуют данные исследования посвященного изучению отношения россиян к программе реновации жилья, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Данные: wciom.ru

Текущую ситуацию в столице подходящей для реализации программы реновации назвали 48% всех опрошенных, обратную точку зрения высказали лишь 19%. В отношении своего места проживания на аналогичный вопрос утвердительный ответ дал 51% респондентов, а несвоевременной реновацию сочли 30% жителей провинций.

Около трех четвертей россиян (73%) разделяют ту позицию, что ряд регионов страны больше нуждается в реализации программы реновации, чем столичный мегаполис (причем даже среди москвичей и петербуржцев эта доля высока – 70%). В то же время, сопоставляя актуальность темы сноса ветхого, аварийного жилья и других проблем в своем городе, 42% респондентов сказали о приоритете реализации программы реновации жилья, а 47% – считают, что в регионе существуют более острые проблемы, требующие решения.

Данные опроса прокомментировал руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов«Тема реновации имеет не только московское, но и общероссийское звучание, поскольку затрагивает одну из самых актуальных проблем – состояние жилого фонда. Как и можно было предположить, она переживается россиянами крайне остро, и они уверены, что ситуация в этой сфере в их регионах хуже, чем в Москве. Примечательно, что сами москвичи согласны с таким мнением. Но гипотеза о том, что большинство выскажется за реализацию программы реновации в их субъекте, не подтвердилась. Причина этого не только в более скромных запросах, но и в оценке степени реалистичности данной программы в их регионах. Россияне видят, с какими скрипом идет реализация уже действующих программ, и не питают особых надежд. К тому же, фокус внимания жителей регионов традиционно смещен к проблемам повседневности: состояние экономики, наличие рабочих мест, уровень цен и качество работы ЖКХ, состояние дорог».

Реновация в Иркутске снизит риск гибели людей

Актуальна ли реновация жилья для Москвы, и насколько эта тема «чувствительна» для Иркутской области? С этим вопросом портал SIA.ru обратился к Дмитрию Ружникову, заместителю генерального директора ОАО ФСК «Новый город»:

«Я считаю, что если Москва нуждается в реновации в связи с высоким спросом на жилье, то регионы – в связи с риском гибели людей. Например, в Иркутской области, по нашим данным, около 2000 домов 335 серии нуждается в срочном расселении и сносе, поскольку их конструктив рассчитан на сейсмику в пять баллов. Сейсмичность Иркутска – от 8 до 9 баллов по шкале Рихтера. Одно сильное землетрясение – и случится непоправимое.

Также в Иркутске очень много ветхих и аварийных домов барачного типа (два этажа по 8-12 квартир) и частных домов, признанных памятниками архитектуры регионального и федерального масштаба. Если по первым домам действует программа «Расселение застроенных территорий», и застройщик после расселения получает землю и строит жилые комплексы по 214-ФЗ, (что, кстати, теперь под вопросом, в связи с ведением новой редакции закона), то частный сектор с памятниками архитектуры в центре города просто ветшает и гниет, поскольку собственники таких домов не имеют средств на их содержание и реконструкцию. Областная и городская администрации, как могут, стараются восстанавливать и сохранять данные памятники, но это не имеет системного характера, а потому вопрос все еще стоит очень остро».

 

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)