Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Строительный рынок после поправок 214-ФЗ: выживут только большие

новости
30 августа 2017

Халиль Аминов о консолидации рынка жилья

Все лето девелоперы обсуждали два вопроса - программу реновации и поправки к федеральному закону №214 (214-ФЗ), регулирующему долевое строительство жилья. Если первая тема пока тревожит только работающих в Москве, то законодательные инициативы Минстроя до сих пор широко обсуждаются не только в столице, но и далеко за МКАД.

Разработанные министерством и одобренные Госдумой поправки выстраивают новую конструкцию привлечения средств дольщиков. Вместо страховщиков, которые сегодня де-юре должны за счет взносов девелоперов выплачивать средства на достройку жилых объектов обанкротившихся компаний, появится компенсационный фонд - аналог АСВ на первичном рынке недвижимости: туда застройщики должны отчислять взносы.

Новшества вызвали бурю негативных эмоций со стороны застройщиков, которые уверены, что поправки убьют малые и средние компании. Сами чиновники такое развитие событий не исключают. "Но это вряд ли будет происходить в массовом порядке", - заявил на недавней конференции "Ъ", посвященной изменениям в 214-ФЗ, замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Критикуют поправки также местные и региональные власти, поскольку под их действие подпадают только договоры долевого участия (ДДУ), которые будут заключаться после вступления в силу изменений - то есть уже после 1 января 2018 года. Таким образом, изменения не решают вопросы с уже имеющимися обманутыми дольщиками: чиновников городов и регионов беспокоит, что теперь они остались с этой проблемой наедине.

Зато в хоре обреченных и пессимистичных голосов звонко и задорно звучат комментарии крупных девелоперов. На той же конференции "Ъ" управляющий директор "ЛСР- Недвижимость - Москва" (входит в ЛСР) Иван Романов заметил, что вначале придется сложно даже монстрам рынка. "Но надо понимать, что затем для них наступит другая реальность: рынок начнет консолидироваться", - подчеркнул он. Это мнение полностью разделяет совладелец крупной петербургской группы "Эталон" Вячеслав Заренков, который не исключает "пополнения проектов за счет сделок слияния с меньшими компаниями".

Инвестбанкиры убеждены: строительному сектору нужны потрясения, и они действительно приведут к консолидации рынка. А как только с него уйдет мелочь, наконец-то радуется один из застройщиков, намечающийся дисбаланс между спросом и предложением будет ликвидирован.

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)