Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Сергей Левченко: сейчас в Приангарье строится 15 школ, ввод которых планируется в 2018 и 2019 годах

новости
1 сентября 2017

В 2017 году в Иркутской области строится 15 новых школ, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2018 и 2019 годах.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе посещения строительной площадки в посёлке Молодёжный Иркутского района, где возводится школа на 1275 мест. В мероприятии также приняли участие министр образования региона Валентина Перегудова и мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Глава региона осмотрел строящееся здание школы и обсудил с мэром района перспективы строительства в муниципалитете новых образовательных учреждений.

– В 2017 году в Иркутской области строится 15 новых школ, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2018 и 2019 годах. Мы достраиваем объекты-долгострои, например, школу в 7А микрорайоне города Ангарска. Строим новые школы в Шелеховском, Тайшетском, Братском, Жигаловском, Куйтунском, Бодайбинском, Усть-Удинском районах. Ведется строительство школы в посёлке Молодёжный Иркутского района. Буквально вчера начали строительство школы на 154 места в посёлке Горячий Ключ. В планах – строительство школ в жилом комплексе Луговое, поселках Грановщина и Хомутово. Даю поручение мэру Иркутского района подготовить проектную документацию для строительства этих образовательных организаций с учетом количества детей, которые будут в них обучаться. Нецелесообразно строить маленькие школы там, где идёт постоянный прирост населения, чтобы потом не приходилось их перестраивать и расширять. Необходимо сразу, на этапе проектирования, закладывать вместимость с учетом того, чтобы образовательный процесс мог быть организован в одну смену, – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор напомнил, что в текущем году из областного бюджета на строительство и капитальные ремонты образовательных организаций направлено порядка двух млрд рублей, кроме того, на строительство школ в посёлках Молодёжный и Усть-Уда привлечено федеральное финансирование. Также правительством Иркутской области подготовлена и направлена в министерство образования и науки РФ заявка на выделение в 2018 году средств из федерального бюджета для софинансирования строительства зданий школы No 19 в городе Иркутске на 1125 мест, школы на 725 мест в микрорайоне Китой города Ангарска, школы на 550 мест с бассейном в микрорайоне Ленинградский города Саянска и школы на 1275 мест в поселке Луговое Иркутского района.

Как доложил представитель ЗАО «Восток-Центр» Михаил Сигал, строительство школы в посёлке Молодёжный идёт в соответствии с графиком работ, окончание планируется в декабре 2017 года. В настоящее время на объекте возводятся железобетонные конструкции третьего этажа. Контрактом на строительство предусмотрен весь цикл работ, в том числе поставка оборудования и инвентаря, необходимого для организации учебного процесса.

Школа состоит из шести блоков: четыре блока общешкольные, в которых размещаются учебные классы, спортивный блок, предусматривающий просторный спортивный зал и бассейн, а также блок, в котором располагаются библиотека, читальный зал, книгохранилище. Школа будет оснащена современным оборудованием, предусматривающим устройство кабинетов химии и физики, лингафонными кабинетами, актовый зал, помещения для организации продленного дня для школьников младших классов. Будут созданы условия для маломобильных групп населения, предусмотрены все меры для безопасного пребывания детей и персонала школы.

Михаил Сигал также обратился к Сергею Левченко с предложением рассмотреть возможность создания в школе обсерватории и присвоения образовательной организации имени одного из известных иркутских космонавтов. Губернатор идею поддержал, отметив, что ее необходимо обсудить с общественностью.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Новая школа в Молодежном":
Все материалы сюжета (14)