Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Фонд дольщиков готов к приему денег. Самих пострадавших еще только предстоит сосчитать

аналитическая статья
23 октября 2017

С 25 октября Фонд защиты прав дольщиков, который станет заменой механизму страхования договоров долевого участия, начнет принимать взносы застройщиков — по 1,2% с суммы каждого договора. Собранные средства будут направляться на компенсацию дольщикам и на завершение строительства. Сейчас, по данным Минстроя, в стране насчитывается более 1,6 тыс. проблемных домов. При этом количество обманутых дольщиков точно неизвестно — оно варьируется от 37 тыс. до 86 тыс. Таковы итоги совещания о восстановлении прав дольщиков, которое вчера прошло у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Компенсационный Фонд защиты прав дольщиков начнет работать на следующей неделе — как сообщил вчера глава Минстроя Михаил Мень, с 25 октября фонд будет принимать от застройщиков взносы, необходимые для регистрации договоров долевого участия в Росреестре. Напомним, Фонд защиты дольщиков заменит страхование договоров долевого участия — последний механизм признан властями неэффективным. Формально новый фонд работает с начала 2017 года — он был создан на базе одной из структур Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) и за первые месяцы своего существования успел сменить руководителя. В феврале им была назначена депутат Госдумы шестого созыва Елена Николаева, а уже в марте ее сменил гендиректор АИЖК Александр Плутник.

Сначала полноценный запуск фонда был запланирован на весну, затем отложен на осень. За это время власти приняли решение о перерегистрации фонда в публично-правовую компанию — постановление правительства об учреждении фонда уже в такой форме подписано Дмитрием Медведевым 12 октября. В преобразованном фонде Александр Плутник свой пост сохранил — распоряжением премьера он утвержден в этой должности на ближайшие три года. Главой наблюдательного совета фонда назначен вице-премьер и руководитель аппарата правительства Сергей Приходько.

Размер взноса в фонд установлен в размере 1,2% от каждого договора долевого участия — в Минстрое рассчитывают, что при такой ставке за год работы объем фонда составит около 4,5 млрд руб. (при заключении примерно 170 тыс. договоров долевого участия).

Из этих средств будет выплачиваться возмещение дольщикам, застройщики которых банкротятся, а также будут выдаваться займы или безвозмездная финансовая помощь девелоперам для завершения строительства. 

Отметим, что сейчас власти не знают точного числа обманутых дольщиков. «В кратчайшие сроки нужно завершить пообъектный анализ проблемных домов — с участием регионов, Росреестра, Минстроя посмотреть, оценить готовность и уточнить реестр лиц, которые пострадали в результате такого рода деятельности»,— потребовал на совещании в Горках Дмитрий Медведев.

Евгения Крючкова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)