Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Загрузка гостиниц выросла до рекордных 74%

аналитическая статья
24 октября 2017

За первые девять месяцев 2017 года заполняемость московских отелей достигла почти 74%. Наибольшее увеличение показателей наблюдаются у гостиниц высокого ценового сегмента. Отелям Санкт-Петербурга и Подмосковья при этом все тяжелее удерживать гостей: из-за роста стоимости размещения и восстановления рынка выездного туризма их загрузка снижается.

По итогам первых трех кварталов загрузка качественных отелей в Москве достигла рекордных 73,6%. Об этом говорится в исследовании JLL. Согласно данным аналитиков, показатель увеличился на 1,2 процентного пункта (п. п.) относительно аналогичного периода 2016 года и на 6,2 п. п. относительно 2015 года. Продолжающийся рост загрузки позволил отельерам увеличить средний тариф на размещение (ADR) на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 7,4 тыс. руб. Доходность на номер (RevPAR) в Москве по итогам трех кварталов достигла 5,3 тыс. руб., показав рост в 2,7%. В JLL указывают, что наибольший рост RevPAR (6,3%) при этом зафиксирован в высоком ценовом сегменте. Консультанты связывают это с постепенным вытеснением на гостиничном рынке низкобюджетного туристического спроса деловым.

Загрузка отелей Санкт-Петербурга по итогам трех кварталов, напротив, продемонстрировала отрицательную динамику, снизившись на 2,3 п. п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 58,8%.

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное