Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Контроль над застройщиками хотят ужесточить

новости
15 января 2018

Государственная дума РФ на пленарном заседании 24 января рассмотрит два законопроекта, направленных на усиление контроля деятельности застройщиков, привлекающих средства по договорам долевого строительства (ДДУ). Решение ужесточить контроль было принято на заседании комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Об этом сообщает РБК Недвижимость со ссылкой на сайт Госдумы.

Один из законопроектов устанавливает контроль финансового состояния застройщика. Так, если застройщик нарушит условия финансовой устойчивости, государственный компенсационный фонд долевого строительства и уполномоченные органы исполнительной власти будут вправе отказывать ему в регистрации новых ДДУ. Документ также устанавливает запрет на привлечение денежных средств граждан через жилищные сертификаты за исключением жилищно-строительных кооперативов, осуществляющих строительство на земельных участках, предоставленных из муниципальной или государственной собственности.


Бенефициары застройщиков, согласно новому законопроекту, будут ответственны за причиненный участникам ДДУ ущерб, а полномочия банков по контролю деятельности застройщика для исключения нецелевого расходования средств будут увеличены.

Второй законопроект предлагает усилить административную ответственность за нарушение законов об участии в долевом строительстве, сказано на сайте Госдумы. Для должностных лиц вводится система штрафов за необоснованный отказ или утверждение решения о соответствии застройщика и проектной документации установленным требованиям. Законопроектом определяются также органы государственной власти, ответственные за возбуждение и рассмотрение дел о таких административных правонарушениях.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)