Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

#10yearschallenge. Появление современных ТРЦ и перенос «шанхайки». Юрий Винников о важных переменах на рынке торговой недвижимости Иркутска

экспертное мнение
31 января 2019

Как изменились требования арендаторов торговой недвижимости за десять лет? Как перенос «шанхайки» из центра Иркутска на окраину отразился на потоке покупателей и арендаторов недвижимости? Куда уходят арендаторы из центра? Об этом и другом рассказывает управляющий объектами недвижимости Юрий Винников в рамках #10years schallenge.

– Одной из важных перемен за последние 10 лет считаю появление в Иркутске современных и качественных ТРЦ, изначально спроектированных и построенных с «нуля», а не переделанных из бывших цехов, фабрик и т.п. Данный формат торговой недвижимости оказал очень серьезное влияние на рынок недвижимости, т.к. произошло перемещение покупателей из центра города в более удобные и интересные ТРЦ с их парковками, зоной развлечений, фуд-кортами и т.п.

Также одним из ключевых событий последних лет считаю перенос «шанхайки» из центра города на окраину, что привело к снижению трафика и, как следствие, снижению интереса к центральной части города потенциальных покупателей и арендаторов недвижимости.

Еще одна из значимых тенденций последнего десятилетия – это интерес арендаторов к спальным районам. Многие ритейлеры готовы открывать свои магазины в районах крупных остановок в Университетском, Юбилейном, Ново-Ленино и т.д. Как следствие, стали появляться небольшие торговые центры в этих микрорайонах, т.к. текущее предложение не могло удовлетворить спрос.

В связи с этими событиями долгое время многие помещения формата стрит-ритейл в центре оставались не очень востребованными, особенно если цены аренды были завышены.

Кроме того,  отмечу, что сейчас многие арендаторы коммерческой недвижимости обращают особое внимание на состояние и степень готовности помещения. Если десять лет назад можно было сдать помещение без ремонта или с минимальным ремонтом, и арендатор зачастую даже без каких-либо каникул на ремонт приводил в порядок помещение, то сейчас многим ритейлерам необходимо помещение максимально готовое к работе. Есть, конечно, и федеральные сети, которые будут делать ремонт по своим требованиям и «бренд-букам», но, как правило, они при заключении договора оговаривают существенные каникулы на ремонт или скидки на аренду.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное