Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Единая форма заявления застройщиков будет разработана для оценки готовности жилых проектов

новости
22 апреля 2019

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработает единую форму заявления застройщиков для подтверждения строительной готовности проектов, которые после 1 июля 2019 года будут достраиваться по старым правилам финансирования с привлечением средств граждан по договорам долевого участия. Об этом заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин 19 апреля во время конференции «Апрельские тезисы рынка недвижимости-2019» ИД «Коммерсант».

«Мы готовим и через некоторое время выпустим единую форму заявления застройщиков по подтверждению строительной готовности проектов. Механизм должен быть отлажен, чтобы все проекты получили объективную оценку», — заявил Никита Стасишин. Он также отметил, что при несогласии с оценкой готовности проекта со стороны контролирующего органа, застройщики смогут обратиться в специально создаваемую в Минстрое комиссию для рекомендаций по решению спорных вопросов.

Замминистра напомнил, что ведомством разработаны критерии для проектов, которые после 1 июля текущего года можно будет достраивать без использования счетов эскроу. В ближайшее время документ будет утвержден Правительством РФ. Критерии предполагают 30% строительную готовность проекта и 10% заключенных по нему договоров ДДУ. «Мы выводим из-под действия эскроу не весь проект с пятилетним, например, горизонтом работ, а только действующее разрешение на строительство», — подчеркнул замглавы ведомства.

Источник: Минстрой РФ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)