Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Ставку по льготной ипотеке снижать не будут – Минфин

13 ноября 2015

Правительство РФ не планирует пересматривать ставку, установленную в рамках программы льготной ипотеки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

«Нет, не будет пересматриваться вниз (планка по ставке в 12% — ред.), в том числе по причине того, что даже в лучшие годы, когда инфляция была низкая, у нас все равно ипотека ниже чем 11,5-12% не опускалась», - сказал Моисеев в среду, 11 ноября.

Однако, по его словам, власти планируют рассмотреть вопрос о продлении госпрограммы поддержки ипотеки, которая должна завершиться в марте 2016 года.

«По поводу продления, как Дмитрий Анатольевич (Медведев — ред.) сказал, вопрос будет рассматриваться, мы будем исходить из того, как у нас выглядит с точки зрения спроса», - сказал замминистра.

Напомним, правительство было вынуждено запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек весной текущего года из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре. Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на приобретение жилья на первичном рынке. При этом размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 млн руб. Исключение сделано для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где максимальная сумма кредита составляет 8 млн руб. Программа действует с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, однако уже обсуждается вопрос в возможности ее продления.

Источник: Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Господдержка ипотеки":
Все материалы сюжета (70)