Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Иркутский предприниматель пожаловался бизнес-омбудсмену на рейдерский захват здания в районе 130 квартала

10 декабря 2015

В иркутской приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова прошел прием представителей бизнеса. Напомним, личный прием проводил директор Межрегионального Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»  Евгений Мальцев.

C представителями бизнеса обсуждались их обращения в Межрегиональный Центр, в которых описаны события, свидетельствующие, по мнению предпринимателей, о рейдерстве, коррупции и незаконном уголовном преследовании.

Так, в приемную бизнес-омбудсмена обратился предприниматель, который рассказал, что с 1992 года владел зданием, расположенным на улице 3 июля областного центра и использовал его в своей предпринимательской деятельности.

С 2010 года, когда в районе улиц Седова и 3 июля началось строительство реконструированного исторического квартала, владельцы здания боролись за свою собственность, которую планировалось снести в рамках подготовки к празднованию 350-летия Иркутска. Однако участок, на котором располагалось здание предпринимателя, не входил в территорию реконструкции 130 квартала и, вероятно, мешал строительству нового торгового комплекса.

Предприниматель сообщил, что, защищая свою собственность в процессе многочисленных тяжб и разбирательств, столкнулся с проявлениями рейдерства и коррупции.

Здание площадью более 800 квадратных метров, находившееся в собственности предпринимателя много лет, было снесено.

Бизнесмен попросил провести объективную оценку обстоятельств, в результате которых он лишился собственности, поставил вопросы о возможности привлечения виновных лиц к ответственности и о возмещении причиненных ему убытков.

"Именно такие случаи относятся к работе нашего Центра: когда предприниматель не может добиться справедливости, когда пытаются захватить бизнес, используя связи в правоохранительных органах, когда в отношении предпринимателя возбуждается уголовное дело на надуманных основаниях, – отмечает директор Центра Евгений Мальцев. – По поступившим обращениям эксперты pro bono нашего Центра проведут правовую оценку, после чего будет принято решение о публичном обсуждении описанных в обращениях событий".

Отметим, аналогичные личные приемы были проведены Уполномоченными по защите прав предпринимателей в Кемерово, Томске, Красноярске. Обращения из каждого региона были направлены в Центр.

Напомним, Межрегиональный Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" начал свою работу в сентябре. В него направляются обращения от предпринимателей, столкнувшихся с рейдерством и коррупцией в Иркутской, Кемеровской, Томской областях, Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях, а также в Республиках Хакасия и Тыва.

Центр имеет возможность использовать в работе весь экспертный потенциал, получать реальную поддержку и обмениваться опытом с другими регионами СФО.
 

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное