Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Жители улицы Желябова в Иркутске недовольны, что во дворе их дома воссоздают памятник архитектуры

7 марта 2013

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов встретился с жителями двух домов по улице Желябова. Причиной встречи стало собрание жильцов, связанное с началом строительства компанией ООО «Демис» офисного здания у них во дворе, поясняет пресс-служба городской администрации.

Между тем, в данном случае речь не идет о точечной застройке или самовольном захвате земли – будущий новодел – точная копия объекта культурного наследия федерального значения «Жилой дом». Подобное здание недавно было построено в Черемховском переулке. Однако из-за отклонений в проекте центр историко-культурного наследия принял решение воссоздать памятник еще раз. Выбранный земельный участок входит в квартал-памятник истории и культуры «Желябовский комплекс».

Представители застройщика ООО «Демис», которые также присутствовали на встрече, пояснили, что для начала строительства понадобилось около двух лет лет.

– Я не знаю ни одного застройщика, у которого бы хватило терпения столько времени согласовывать проект, – поделился Виктор Кондрашов. – Но разрешительная и проектная документация подготовлена и выполнена в установленном законом порядке и полностью соответствует всем строительным нормам.

Согласно проекту новое офисное здание представляет собой двухэтажный деревянный сруб на каменном цокольном этаже площадью 228,7 квадратных метров. Проект предусматривает применение щадящих строительных технологий. Планировочные решения будущего офисного здания обеспечивают выполнение требований пожарной безопасности. Профильные службы согласовали все нюансы будущего строительства: свободный проезд вокруг дома, охранные зоны.

Также предусмотрена замена старого забора на новый, благоустройство двора, строительство новых хозяйственных помещений из кирпича и многое другое.

На таких основаниях жители улицы Жклябова, подумав, дали свое согласие на работы. Как заметил мэр Иркутска, недопонимание между жителями и строительной компанией возникло лишь из-за отсутствия информации. Тем не менее, администрация будет вести контроль за данным строительством.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное