Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Мэрам Приангарья поручено найти участки под строительство типовых детсадов

7 марта 2013

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил главам муниципальных образований зарезервировать земельные участки под строительство типовых детских садов. Как сообщил губернатор  на заседании регионального совета, все предложения должны быть направлены в ближайшее время в правительство региона.

«Мы разработали типовые проекты детских садов, по которым дошкольные учреждения будут строиться за год, а не десятилетиями, — отметил Сергей Ерощенко. — Себестоимость строительства таких садиков должна вписываться в разумные рамки. Если мэры не будут искать земли под садики, мы сделаем это сами с привлечением населения».

Как сообщал «МК Байкал», уже в этом месяце в некоторых муниципалитетах Приангарья планируется разместить заказы на строительство типовых модульных детских садов. Территориям предложено несколько вариантов типовых проектов детских садов, сделано финансовое обоснование.

Между тем, как было заявлено на региональном совете, к 2016 году в Иркутской области планируется дополнительно создать более 51 тыс. мест для детей дошкольного возраста, что позволит обеспечить на 100% услугами дошкольного образования детей от трех до семи лет.

В настоящее время в регионе уже открыто 8 тыс. 624 места для дошкольников. 27 муниципальных образований предприняли максимум усилий в реализации мероприятий по сокращению дефицита мест в детсадах. Наряду с этим, работа Мамско-Чуйского, Аларского, Казачинско-Ленского, Усть-Удинского, Слюдянского районов, Свирска, Зимы, Братского района, Зиминского, Заларинского районов, муниципального образования города Бодайбо и района, Нукутского, Иркутского, Куйтунского районов и Тулуна получила отрицательную оценку. Сравнивая результаты очередности детей, состоящих на регистрационном учете для получения места в дошкольном образовательном учреждении на 1 января 2013 года с аналогичным периодом прошлого года, есть незначительная, но положительная динамика снижения очередности с 20 тыс. 274 до 19 тыс. 65 человек.

Для решения проблемы до 2016 года определены мероприятия по введению новых мест за счет: строительства – 19 тыс. 517 мест, реконструкции – 21 тыс. 539 мест, развития негосударственного дошкольного образования – 2 тыс. 804 места, расширения альтернативных форм дошкольного образования – 7 тыс. 171 место. Областной государственной программой поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009 – 2014 годы предусмотрено финансирование мероприятий в объеме 1,8 млрд рублей в том числе: в 2013 году – 1,2 млрд, в 2014 году – 551,4 млн рублей.
 

Источник: ФЕДЕРАЛПРЕСС-ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное