Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Проект закона о правилах формирования списков граждан, имеющих право на покупку квартир экономкласса, рассмотрели парламентарии Приангарья

19 марта 2013

На заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области парламентарии 18 марта в первом чтении рассмотрели проект закона о правилах формирования списков граждан, которые имеют право на покупку квартир экономкласса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская сообщила, что федеральному фонду дано право проводить аукционы на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования землями фонда для строительства жилья экономкласса. Региональным законодательством нужно предусмотреть порядок определения очередности граждан на его получение.

Как было отмечено в ходе заседания комитета, ЗС не раз обращалось в правительство с просьбой инициировать разработку этого законопроекта. Предложенный вариант проекта требует редакционной доработки, а также согласования ряда норм предложенного варианта с федеральным законодательством, поэтому члены комитета рекомендовали на сессии областного парламента 20 марта принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним.

Депутат ЗС Николай Труфанов поинтересовался, как в этом процессе смогут поучаствовать люди, проживающие на территориях, где нет земель федерального фонда. По словам Марины Садовской, претендовать на экономичное жилье, построенное на землях фонда, смогут жители любой территории Иркутской области.

В первом чтении рекомендовано принять изменения в областной закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области». Предлагается наделить областное правительство полномочиями по утверждению порядка участия представителей региона в органах управления автономной некоммерческой организации в случае, если её учредителем является область. А также предлагается исключить полномочия областного правительства по оценке эффективности управления областной государственной собственностью. Данные изменения приводят областное законодательство в соответствие с федеральным.

Члены комитета также ознакомились с информацией о ходе реализации программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области на 2011-2013 годы». Как сообщила Марина Садовская, воспользоваться поддержкой в рамках программы смогли 289 семей, за два года на реализацию программы было выделено 90 миллионов рублей из областного бюджета.

Кроме того, на заседании комитета обсудили информацию о результатах работы по разработке и утверждению документов территориального планирования. Этой теме будет посвящен правительственный час на сессии областного парламента 20 марта. На сегодняшний день схемы территориального планирования из 472 муниципальных образований утверждены – в 55 (12%), разработаны и проходят различные процедуры согласования – в 265 (56%), находятся в разработке – в 145 муниципальных образованиях (30%), в 7 муниципалитетах (2%) приняты решения о нецелесообразности разработки схем терпланирования.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное