Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Рынок недвижимости Кипра ждут проблемы из-за нового налога

19 марта 2013

Введение разового налога на банковские депозиты на Кипре, являющееся условием предоставления финансовой помощи от Евросоюза, может подорвать доверие к рынку недвижимости страны.

По мнению экспертов, многие иностранные инвесторы предпочтут имуществу на Кипре активы в странах, более трепетно относящимся к частной собственности.

Кипр по требованию ЕС объявил, что с депозитов до 100 тыс. евро спишут 6,75%, а с более крупных вкладов - 9,9%. Островное государство опасается массового оттока капиталов после принудительной реструктуризации вкладов, в связи с чем ЦБ Кипра запретил любые платежи и переводы местным банкам. Голосование по закону о налоге на вклады состоится в кипрском парламенте во вторник.

По словам главы департамента зарубежной недвижимости Moscow Sotheby’s International Realty Анны Батизи, у иностранных инвесторов доверие к этой стране подорвано в принципе.

По мнению Батизи, перевести в недвижимость банковские вклады в лучшем случае захотят только местные жители. При этом, допускает региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Елена Юргенева, отдельные девелоперы могут предложить кипрским вкладчикам перевести депозиты в недвижимость на особых условиях.

Меньше всего, говорит представительница Moscow Sotheby’s International Realty, «репутационные» издержки от налога на депозиты затронут наиболее ликвидные объекты недвижимости Кипра, то есть то, что расположено на первой полосе у моря.

«Сейчас средняя цена покупки отдельно стоящего дома в Лимассоле составляет 1-2 млн евро. Основными покупателями на этом рынке были россияне и выходцы из Китая, и вряд ли состав зарубежных покупателей изменится в ближайшее время», – отметила Батизи.

Юргенева обратила внимание на то, что рынок недвижимости Кипра демонстрировал хорошие показатели во время рецессии 2008-2010 года. Тогда в стране было внедрено несколько программ по предоставлению вида на жительство на льготных условиях для покупателей недвижимости на сумму от 300 тыс. евро. Поэтому она предположила, что девелоперы выступят с подобными инициативами, у них есть административные рычаги, чтобы поспособствовать принятия властями каких-то дополнительных мер.

А глава представительства компании-застройщика жилой недвижимости на Кипре «Пафилия» Сергей Филатов и вовсе призывает не бояться антикризисных мер.

«Стоит учитывать, что налог этот единоразовый, то есть снимаются те деньги, которые есть на банковских депозитных счетах. То есть в будущем людей, которые планируют покупать недвижимость, это уже не коснется. Те, у кого забираются эти деньги, получают акции банка, которые в данный момент, понятно, ничего не стоят, но в перспективе вырастут», – цитирует РИА «Новости» слова Филатова
Читать полностью: http://www.irn.ru/news/73262.html

Источник: Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное