Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Ход реализации закона о мерах по защите прав дольщиков обсудили депутаты ЗС Иркутской области

26 апреля 2013

Ход реализации в Иркутской области регионального закона о мерах по защите прав дольщиков обсудили депутаты Законодательного собрания Иркутской области в рамках правительственного часа на 55 сессии ЗС.

Как сообщил министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин, в 2012 году в регионе не было предусмотрено финансирование по решению проблем обманутых дольщиков, поэтому правительство области использовало меры по поиску инвесторов для завершения строительства проблемных объектов. В качестве примеров докладчик привел ЖК «Патриот» на ул. Баумана в Иркутске, а также ЖК «Сарафановский».

По словам министра, региональным правительством проводились такие меры, как увеличение инвестиционной привлекательности объектов  в форме снижения или полного исключения затрат на подключение к инженерной инфраструктуре. Так на проблемном объекте по ул. 6-я Советская в Иркутске (застройщик ГК «Аурум») МУП «Водоканал» зачел выполненные работы по выполнению техусловий в счет платы за техническое подключение сетей, что позволило избежать дополнительного обременения дольщиков.

Кроме того, привлекались средства дольщиков с целью окончания возведения дома в случае высокой степени строительной готовности. «Так дольщики ЖСК «Цимлянская» изыскали 5 миллионов рублей на приобретение лифтов и возобновление работ на объекте», – отметил Михаил Литвин.

По его словам, при участии правительства Иркутской области (организации работы с застройщиками, подрядчиками и ресурсоснабжающими организациями) в 2012 году в эксплуатацию были введены восемь блок-секция ЖК «Иннокентьевская слобода» на ул. Баумана в Иркутске; первая, вторая и шестая блок-секции ЖК на пересечении улиц Депутатской и Зверева в Иркутске; ЗАО «Единство» из Шелехова ввело в эксплуатацию три блок-секции площадью 9,5 тысяч квадратных метров.

«В настоящее время министерством прорабатываются вопросы по введению во втором квартале 2013 года ЖК «Веста», застройщиком которого является ЗАО «ИркутскСтройИнвест».Блок-секция № 1  введена в эксплуатацию, готовность второй блок-секции  – 95%», – рассказал Михаил Литвин.

Он также отметил, что ЖК «Веста» является одним из наиболее социально напряженных объектов долевого жилищного строительства – в число «обманутых дольщиков» попали 114 ветеранов Великой Отечественной войны, 84 из которых заключили договоры долевого участия в строительстве в третьей и четвертой блок-секций.

Что касается «Иннокентьевкой слободы»,  Михаил Литвин напомнил: Из 20 блок-секций не достроены первые семь.  «Завершение строительства  блок-секций с пятой по седьмую запланировано в сентябре текущего года. В настоящее время застройщик рассматривает вопрос по возобновлению работ на блок-секциях №1-4 в счет имеющихся свободных площадей», – добавил Михаил Литвин.

Министр отметил, что основной причиной обмана дольщиков стала недобросовестность инвесторов, выполняющих строительство. По его словам, правительством области ведется совместная работа с правоохранительными органами, но на данный момент к уголовной ответственности никто не привлечен. Михаил Литвин также, отвечая на вопросы парламентариев, сообщил, что на учете министерства находится 18 проблемных объектов, при этом во втором полугодии 2012 года не было выявлено ни одного проблемного объекта.

В заключение обсуждения председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина затронула вопрос страхования рисков заемщиков. Она подчеркнула, что Государственной думой  в декабре прошлого года принят закон, который предоставляет возможность минимизировать возникновение ситуации с обманутыми дольщиками путем их страхования с 1 января 2014 года. По мнению спикера ЗС,  необходимо рассмотреть вероятность внедрения такого механизма на территории Иркутской области, чтобы защитить интересы граждан.
 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное