Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Власти Кипра приняли новые ставки налога на недвижимость

20 мая 2013

Парламент Кипра проголосовал за принятие изменений в закон о налогообложении недвижимости. По мнению экспертов, теперь государственная казна сможет ежегодно получать до 131 млн евро дополнительных доходов.

Для недвижимости дешевле 12 500 евро установлена минимальная ставка в 75 евро. Как сообщила "РГ" Юлия Кожевникова, эксперт крупнейшей базы зарубежной недвижимости Tranio.Ru, "максимальная ставка установлена теперь чуть больше той, что предлагали первоначально - не 1,8 %, а 1,9 % (для объектов дороже 3 млн евро)".

На Кипре размер налога рассчитывается исходя из рыночной стоимости недвижимости на 1 января 1980 года. Сейчас объекты стоимостью до 120 тысяч евро не подлежат налогообложению. По новым правилам, платить придется даже тем, кто владеет жильем дешевле 12,5 тысяч евро.

Теперь властям предстоит проинспектировать жилой фонд страны, поскольку на территории Кипра есть объекты, которые были построены без официального разрешения. В реестре они числятся как земельные участки или поля, и налог с этих домов не платится. Так, в Ларнаке, Лимасоле и Никосии есть незаконно построенные объекты стоимостью по нескольку миллионов евро. Уже в июне 2013 года муниципальным властям дано указание выявить все такие дома.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное