Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Цены на жилье в сибирских городах перестали расти

12 августа 2013

Лето с его традиционным спадом деловой активности и кризисные ожидания привели к тому, что рост цен на жилую недвижимость в сибирских городах остановился. Более того, жилье начало дешеветь. Во сколько сегодня обойдется квадратный метр в новостройке, выясняли корреспонденты "РГ".
 

Дачный сезон

После июньского скачка цен на жилье в новостройках Новосибирска в июле они заметно снизились - на 1,34 процента. По данным аналитического центра агентства недвижимости "Жилфонд", средняя стоимость квадратного метра в новостройках составила 56,69 тысячи рублей.

Эксперты отмечают заметное снижение цены "квадрата" в сегменте новых двухкомнатных квартир - с 55,39 тысячи рублей в июне до 54,58 тысячи в июле за один квадратный метр. Стоимость однокомнатных осталась практически на прежнем уровне - 54,5 тысячи рублей, а трехкомнатные даже подорожали на 0,77 процента - до 52 тысяч за "квадрат".

Наиболее заметен спад в Первомайском и Октябрьском районах Новосибирска. Здесь цена снизилась на 3,1 и 2,4 процента соответственно и составила 43 тысячи рублей за один квадратный метр в Первомайском районе и 73,2 тысячи - в Октябрьском. В Советском районе, наоборот, за месяц наметился рост - с 46,32 тысячи до 47,25 тысячи рублей за "квадрат". Как считает руководитель отдела новостроек агентства "Жилфонд" Григорий Якобсон, колебания средней цены квадратного метра в Новосибирске происходят не по инициативе застройщиков.

- Мы видим, что спрос стимулируется не за счет снижения цен, а за счет дополнительных бонусов - существенные скидки за быстрый наличный расчет без рассрочки, квадратные метры в подарок, интересные кредитные предложения в сотрудничестве с крупными банками, - отмечает эксперт.

Есть большая вероятность, что к осени застройщики поднимут цены. По мнению аналитика, для тех, кто планировал приобретение жилья на первичном рынке, сейчас - лучшее время для реализации своих планов: на рынке много интересных предложений, которые становятся более привлекательными благодаря лояльности застройщиков и компромиссам со стороны инвесторов.

Еще дешевле

В Барнауле жилье продолжает дешеветь. Сегодня квартиры в строящихся домах Барнаула можно купить по цене 33-36 тысяч рублей за "квадрат". Квадратный метр жилплощади в уже сданном доме обойдется в 40-42 тысячи рублей.

По мнению экспертов, в прошлом году стремительный рост ипотечного кредитования (в 2012 году объем жилищного ипотечного кредитования в Алтайском крае увеличился в полтора раза и составил почти тринадцать миллиардов рублей), и выброс на рынок большого числа жилищных сертификатов при дефиците новостроек "перегрел" региональный рынок недвижимости. В результате спрос превысил предложение, что привело к стремительному росту цен. За прошлый год в крае стоимость жилья выросла более чем на двадцать процентов, при том, что в среднем по России рост цен на жилую недвижимость составил всего около десяти процентов.

Но в этом году маятник качнулся в обратную сторону. По данным портала "Недвижимость Алтая", за полгода жилье в регионе подешевело уже на десять процентов. И, по прогнозам экспертов, эта тенденция сохранится.

- В прошлом году цены росли на фоне разговоров о грядущей масштабной помощи молодым семьям, но в реальности субсидии оказались не такими большими - рынок был необоснованно перегрет, - комментирует ситуацию директор одного из агентств недвижимости Елена Завадская. - А сейчас цены просто начали возвращаться к своему прежнему уровню.

Устойчивый квадрат

В Омске за последние полгода изменения цен на рынке недвижимости были довольно незначительными. В среднем стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке повысилась на 340 рублей и составила 38 тысяч рублей. Омские риелторы оценивают состояние рынка недвижимости как стабильное. В некоторых округах города уже второй месяц подряд "квадраты" даже дешевеют.

Чаще всего покупатели предпочитают приобретать недорогое жилье. Поэтому наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры, а также малосемейки в новых домах и новостройках. Цена в этом сегменте в среднем не превышает полутора миллиона рублей.

По данным Росреестра, за полгода общее количество сделок с жилой недвижимостью в Омске выросло на пять процентов. Оживление специалисты связывают с лояльностью банков, запуском новых программ ипотечного кредитования, а также с многочисленными госпро-граммами. Для улучшения жилищных условий омичи активно пользовались средствами материнского капитала, сертификатами ветеранов Великой Отечественной войны и социальной поддержкой работников бюджетной сферы - учителей, врачей, деятелей культуры и спорта.

А вот семейные омичи начинают сталкиваться с проблемой.

- Сейчас ни одна семья не сможет улучшить жилищные условия своих детей, приобретая жилье с привлечением ипотечного кредита, - сообщила президент СРО "Профессиональные риелторы Омской области" Нина Карпенко. - Теперь в распоряжении органов опеки и попечительства четко прописано, что доля ребенка не должна быть обременена в пользу третьих лиц, а это прямой запрет на ипотечные кредиты. В Санкт-Петербурге, Тюмени и Новосибирске власть, думая об улучшении жилищных условий несовершеннолетних, находит законодательную основу для выдачи положительного решения семьям с детьми на сделку с ипотекой. Этот вопрос нужно решать и в Омске.

Затишье перед бурей?

Красноярские статистики изучили динамику цен на жилую недвижимость в крае с конца 2012 года по второй квартал нынешнего. Выяснилось, что в течение года сильнее всего подорожали новостройки. Здесь стоимость квадратного метра увеличилась на 5,9 процента. Причем больше всего подорожали квартиры улучшенного качества (на 6,1 процента), типовые квартиры стали стоить на 2,3 процента дороже, а элитные, к слову, в цене не изменились.

По словам риелторов, в последние три месяца на рынке застой. Поэтому и цены на месте. Спроса нет, а вот предложений - хоть отбавляй.

- Сейчас структура спроса поменялась. Особенно это касается "вторички". Если еще в прошлом году квартиры были нарасхват, то сейчас они простаивают по несколько месяцев. В основном спрос идет на новостройки, но и он не очень активный. Думаю, что осенью ситуация поменяется, когда люди вернутся из отпусков и приступят к делам, однако ажиотажа все равно не предвидится, скорее, легкое оживление, - говорит директор АН "Усадьба" Раиса Романова.

В свою очередь президент союза строителей Красноярского края Разим Абасов рассказал о ценах на жилье. По его мнению, после кризиса они сильно не изменились.

- После кризиса цены восстановились и находятся в стабильной фазе. Сейчас мы не ожидаем никаких колебаний в цене ни в ту, ни в другую сторону. Они достигли своего максимума по покупательской способности. В среднем по Красноярску коммерческая цена - в районе пятьдесять тысяч рублей за квадратный метр, - заметил он.

Новостройки в цене

А вот в Кузбассе, в отличие от соседних регионов, цены на жилую недвижимость продолжают расти. По данным Кемеровостата, с начала года новостройки подорожали на 3,3 процента. Уже в июле квадратный метр в среднем стоил 38,9 тысячи рублей. Сильнее всего - на 14,2 процента к уровню 2012 года - подорожало элитное жилье, за "квадрат" которого покупатели выкладывают почти 62 тысячи рублей. По минимальной средней цене - 38,6 тысячи - риелторы сегодня предлагают улучшенные квартиры в новостройках.

Естественно, застройщики исходят из месторасположения. Например, абсолютно однотипные предложения вариантов на окраине и в центре Кемерова отличаются по ценам в полтора-два раза. А если говорить о так называемом социальном жилье, возводимом за счет бюджетов всех уровней, то на него, как пояснили в областной администрации, цены, как правило, фиксированные - в пределах тридцати тысяч рублей за "квадрат" с отделкой.

При этом, согласно данным обладминистрации, практически любое новое жилье в регионе скупают быстро.

- Анализ показывает, что к моменту окончания строительства того или иного объекта свободных квартир в нем не остается, - сообщил заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Максим Макин. - Риелторы сетуют: предложить клиентам нечего, потому что все уже продано застройщиком напрямую, без посредников. Платежеспособный спрос сегодня соответствует предложению, которое у нас стабильно, - не менее миллиона квадратных метров, или 23 тысячи квартир в год.

И даже снижение активности ипотечного кредитования в Кузбассе коснулось лишь вторичного, но никак не первичного рынка жилой недвижимости. Сохранится ли такая ситуация в ближайшем будущем?

- Что касается прогнозов по ценам на жилье, то здесь все связано с мировой экономикой, с ситуацией на рынке труда, с заработной платой и так далее, - считает Максим Макин. - Ежегодное предложение у нас по-прежнему будет не меньше одного миллиона квадратных метров. И это, конечно, сдерживающий фактор. Станет у людей намного больше денег - и цены на квартиры резко пойдут в рост. Но пока экономика такую тенденцию не показывает.
 

Цены на квартиры в Иркутске  снижаются >>

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное