Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В 2014 году россияне смогут регистрировать права на недвижимость через интернет

19 августа 2013

С 2014 года в России планируется ввести электронную регистрацию прав на недвижимость, сообщила глава Росреестра Наталья Антипина.

С 1 октября 2013 вступает в силу закон, предусматривающий возможность электронной регистрации прав.

«Если внимательно почитать этот закон, то в нем написано, что Минэкономразвития должно издать ряд приказов, чтобы внедрить механизм электронной регистрации. Насколько я знаю, часть документов уже готова и проходит процесс согласования, часть в стадии подготовки, работа ведется интенсивно. После принятия ведомственных нормативных правовых актов мы в течение нескольких месяцев завершим организационное и технологическое внедрение услуги. Электронная регистрация прав будет доступна в 2014 году», - пояснила Антипина.

Процесс прохождения регистрации будет простым: заполняется форма заявления на сайте Росреестра, прилагаются электронные документы и оплачивается госпошлина. После этого начнется оформление в Росреестре.

Порядок получения квалифицированной электронной подписи, которая необходима для подачи документов в электронном виде, по ее словам, будет регламентирован в ближайшее время в приказе Минэкономразвития.

Кроме того, к марту 2018 года на всей территории РФ появится возможность подачи документов для регистрации прав и кадастрового учета в любом офисе подачи документов Росреестра или МФЦ. К этому времени срок госрегистрации прав на недвижимость сократится до семи дней, срок постановки на кадастровый учет - до пяти дней, время ожидания заявителями в очереди будет составлять не более 10 минут, сообщает ИА «Интерфакс».
Читать полностью: http://www.irn.ru/news/78860.html

Источник: Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное