Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Усольские бизнесмены просят областные власти разобраться в ситуации с возросшей кадастровой стоимостью земли в городе

19 марта 2014

Усольские предприниматели переживают, что увеличение размера налоговых и неналоговых платежей за использование земельных участков в муниципалитете негативно скажется на бизнесе и социальной сфере.

По словам бизнесменов, после проведенной одной из челябинских фирм работы по оценке земельных участков их кадастровая стоимость возросла в среднем в шесть раз. По мнению предпринимателей, это отразится на сумме земельного налога и размере арендной платы за пользование землей.

Совместными усилиями предприниматели намерены отстаивать свои интересы. По их мнению, кадастровая стоимость земельных участков определена некорректно.

Среди путей выхода из сложившейся ситуации бизнесмены называют проведение независимой оценки рыночной стоимости земельных участков либо оспоривание результатов оценки в судебном порядке.

В связи с этим усольский Совет предпринимателей написал письмо-обращение к губернатору региона Сергею Ерощенко и министру имущественных отношений Иркутской области Антону Протасову.

«Мы, как члены Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, понимаем необходимость увеличения сбора земельного налога и арендной платы для пополнения муниципальных бюджетов, чтобы они надлежащим образом могли выполнять возложенные на них функции, – говорится в тексте письма. – Увеличение платежей за использование земельных участков повлечет повышение цен на товары и услуги, оказываемые субъектами малого бизнеса, что, в свою очередь, скажется на платежеспособности населения».

Усольские предприниматели просят главу региона и министра имущественных отношений провести проверку соблюдения процедуры и обоснованности определения кадастровой стоимости земельных участков и пересмотреть результаты произведенной оценки.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное