Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

АИЖК поручат заниматься ипотекой для бедных

19 марта 2014

Минфин считает целесообразным переориентировать Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с работы на открытом рынке к решению специальных проблем, которые стоят перед государством в области развития жилья. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам.

По его словам, рынок коммерческого жилья "и так хорошо работает".

Но есть ниши, которые не заполнены и не будут заполнены коммерческими банками. "АИЖК надо ориентироваться именно в этом направлении", - отметил он. Тем более  ипотека сейчас бьет все рекорды,  качество кредитов тоже хорошее, уточнил он.

Россияне, по данным ЦБ, в январе 2014 года взяли ипотечных рублевых кредитов на 42 процента  больше, чем год назад. Объемы кредитов выросли на 54 процента по сравнению с прошлым годом, достигнув 79 миллиардов рублей.

 
Для сравнения, в январе 2013 года эта сумма измерялась 51,5 миллиардами рублей, в 2012 году - 38,6 миллиардами рублей. Эти и другие цифры приводятся в свежих материалах ЦБ. При этом средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях для физлиц выросла в январе 2014 года до 12,3 процента годовых с 12,1 процента в декабре. Но граждан это не останавливает.

"Доля семей, которые могут обслуживать средний ипотечный кредит, составляет уже 28-30 процентов. В 2012 году - 26,5 процента" - констатируют тенденции и в самом Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию.

Напомним, что на работу АИЖК обратила внимание Генпрокуратура. Несмотря на значительные бюджетные вливания, ведомство не оказывает "требуемого положительного влияния на развитие российского ипотечного рынка жилья", продукты агентства "экономически неприемлемы для большей части населения", говорится  в письме Генпрокуратуры.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное